В ряде жилищно-строительных кооперативов Южно-Сахалинска начали работу ревизионные комиссии, созданные по инициативе пайщиков при консультативной поддержке муниципалитета.

На сегодняшний день проверка финансово-хозяйственной деятельности ведется в ЖСК «Домострой». Выбранный из числа участников кооператива ревизор и его помощники знакомятся с бухгалтерскими и юридическими документами, изучают сметы и счета, осуществляют контроль за расходованием средств кооператива. Такие проверки пройдут во всех ЖСК, созданных в рамках городской программы «Обеспечение жильем».

Кроме того, в кооперативах сформированы инициативные группы пайщиков, с которыми созданная в администрации Южно-Сахалинска специальная рабочая группа под председательством вице-мэра Василия Никифорова ведет консультативную работу, оказывает им содействие в урегулировании вопросов с застройщиками. Граждане, как это и предусмотрено уставами ЖСК, стали активно участвовать в деятельности кооператива, проводить встречи. В ходе недавних собраний члены четырех ЖСК переизбрали своим председателем Андрея Бондарюка и обсудили ряд других актуальных вопросов. Некоторые пайщики приняли решение ознакомиться с объемом выполненных строительных работ.

 

Так, для членов кооператива «Район», возводящего дом в 18-м микрорайоне, состоялся выезд на строительную площадку. Своих квартир здесь ожидают более 60 семей. По договору дом должен быть сдан в январе 2016 года, но, по словам представителей компании-застройщика, возможно, пайщики смогут отметить новоселье немного раньше. Строители идут с опережением - сегодня осуществляется заливка пятого из девяти этажей. Все желающие пайщики кооператива смогли ознакомиться с ходом работ.

Для будущих новоселов специалисты ООО «Технострой-Гарант» организовали небольшую экскурсию по квартирам, для многих из пайщиков это первая возможность увидеть свое жилье не на проектных эскизах, а вживую. Подобные выезды планируется провести и для членов других ЖСК.

 

Сейчас инициативные группы пайщиков и специалисты администрации Южно-Сахалинска готовятся к проведению собраний кооперативов. В проекте повестки ряд актуальных для членов ЖСК вопросов, среди которых включение в состав правления кооперативов представителя администрации Южно-Сахалинска. Это позволит оперативно взаимодействовать с застройщиком и решать возникающие проблемные вопросы ЖСК, находящиеся в ведении муниципалитета. Собрания кооперативов состоятся 11 и 12 апреля.