По поручению мэра областного центра Сергея Надсадина муниципальные предприятия в ближайшее время внепланово проверят сотрудники контрольно-ревизионного отдела на предмет расходования бюджетных средств.

Это одно из мероприятий плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности ГО «Город Южно-Сахалинск», поскольку в условиях сложившейся экономической ситуации крайне важно избежать непрофильных трат и закупок, не связанных с первоочередными нуждами, как за счет муниципального бюджета, так и за счет собственных средств предприятий, полученных ими от оказания платных услуг.

Подобная работа в целях оптимизации расходов проводилась и раньше. Так, за прошлый год специалисты контрольно-ревизионного отдела администрации Южно-Сахалинска провели 8 документальных ревизий и 7 проверок объектов контроля города. В этом году проверки, в частности, пройдут в МУП «Транспортная компания», МБУ «Управление городским дорожным хозяйством», МУП «Электросервис» и других бюджетных предприятиях и учреждениях.

Мэр Сергей Надсадин также потребовал от учредителя МУП «Электросервис» в лице департамента городского хозяйства провести служебное расследование по выявлению непрофильных активов и в случае обнаружения освободиться от них.