В Южно-Сахалинске в тестовом режиме заработал интернет-портал о работе общественного транспорта.

В областном центре продолжается плановая работа по модернизации сферы транспортного обслуживания населения и повышению качества пассажирских перевозок. На сегодняшний день при департаменте городского хозяйства создан и активно работает отдел мониторинга общественного пассажирского транспорта (центральная диспетчерская служба). Проведена большая работа по оснащению системами спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS регулярных автобусов всех предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки на маршрутах городского округа (около 400 единиц, которые обслуживают более 30 маршрутов).

Создание единой системы контроля и управления движением будет способствовать контролю за графиками движения автобусов и исполнением перевозчиками условий договоров с муниципалитетом. Работа центральной диспетчерской службы (ЦДС) дает возможность контролировать автобусы, вышедшие на линию, что повышает безопасность пассажирских перевозок и качество обслуживания населения.

Как рассказал заместитель начальника департамента городского хозяйства Анатолий Алтухов, для удобства пассажиров создан и запущен в работу интернет-портал о работе общественного транспорта Южно-Сахалинска. На сайте в режиме реального времени можно увидеть количество вышедших на линию автобусов нужного маршрута, местонахождение каждого из них, а также воспользоваться другими функциями. Отметим, что сайт пока работает в тестовом режиме. От горожан ждут замечаний и предложений по улучшению работы и расширению функций сайта. Их можно направлять через раздел «Обратная связь», который размещен на главной странице сайта.

В департаменте также напоминают, что в случае, если у пассажира нет возможности воспользоваться сайтом, можно позвонить в единую диспетчерскую службу по многоканальному телефону 51-00-51, где также ответят на все интересующие вопросы. Здесь же горожане могут оставлять свои жалобы на работу перевозчиков и предложения по организации автобусных перевозок.

Напомним, создание ЦДС только один из этапов программы развития пассажирских перевозок, которая формируется и реализуется под контролем мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина.