Перспективы развития социальной сферы Синегорска обсудили руководители структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска в ходе выездного совещания.

По словам вице-мэра по социальному развитию Магомеда Магомедова,  руководителем города Сергеем Надсадиным поставлена задача создать максимально комфортную среду для проживания всех южносахалинцев. В этой связи мэрия особое внимание уделяет развитию планировочных районов. Первоочередными в селах и населенных пунктах ГО «Город Южно-Сахалинск» являются мероприятия по капитальному и текущему ремонту социальных учреждений, а также по укреплению их материально-технической базы.

Так, в конце прошлого года за счет средств муниципалитета стартовал капитальный ремонт спортивного зала синегорской средней школы (более 6 миллионов рублей). По словам директора МБОУ СОШ № 18 Надежды Дубиной, этого события здесь очень ждали:

- Помещение спортивного зала, где выполнен ремонт, на протяжении последних нескольких лет находилось в аварийном состоянии и было закрыто. Физической культурой ребята занимались в расположенном неподалеку от школы подростковом клубе «Синегорье». Сейчас же мы получили возможность организовать полноценный учебный процесс в одном здании. Помимо капремонта самого спортзала (замена полов, установка вентиляции, покраска стен и др.) были выполнены косметические работы в тренерской и раздевалках.

Кроме того, по периметру школы и детского сада «Теремок» установили новое ограждение. В дошкольном учреждении при участии областного бюджета был проведен капитальный ремонт с заменой старых оконных блоков на современные стеклопакеты и установкой вентиляции в прачечной.

Как отметил вице-мэр Магомед Магомедов, большое внимание администрация города уделяет вопросам привлечения в Синегорск квалифицированных специалистов. Так, за последние несколько месяцев сюда приехали работать три медика, педагог дошкольного образования. Все они обеспечены служебными квартирами. Новую жилплощадь получила и приглашенная из Хабаровска директор филиала МБУК «Центр народной культуры «Радуга» Юлия Скульская.

 

 

По словам начальника управления культуры администрации Южно-Сахалинска Ирины Герасимовой, филиал учреждения будет открыт сразу после проведения капитального ремонта на базе подросткового клуба «Синегорье». В настоящий момент идет согласование процедуры передачи помещений на баланс управления культуры.