В администрации областного центра состоялось заседание Общественного совета. На нем был рассмотрен план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности ГО «Город Южно-Сахалинск». Кроме этого представители общественности обсудили возможные пути сотрудничества с новыми субъектами Российской Федерации - Крымом и Севастополем.

За расходованием городской казны, по мнению членов Общественного совета, в нынешних экономических условиях необходимо следить строже. Для этого в  администрации Южно-Сахалинска сейчас создаются подробные графики исполнения муниципальных программ, что позволит обеспечить четкий контроль. Кроме того, общественники рекомендовали продолжать работу с предприятиями и поставщиками, чтобы они присоединялись к соглашению по ограничению торговых наценок. Список участников декларации необходимо постоянно расширять, только таким образом удастся избежать неконтролируемого роста цен.

Члены Общественного совета внесли и множество других предложений. Например, следить за исполнением муниципальных контрактов, особенно в части критично важного для города строительства, проработать вопрос обеспечения питанием в детских садах и школах.

Мэр города Сергей Надсадин отметил важность предложений общественности и заявил, что все идеи будут рассмотрены, а наиболее стоящие из них получат воплощение.

- Чтобы преодолеть трудности, необходимо работать вместе, сообща искать пути решения - только таким образом удастся достойно выйти из сложившийся экономической ситуации, - отметил глава города.

По итогам совещания было решено, что план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности будет реализовываться на основе постоянных консультаций с общественностью.

- Сегодня нас заставляют думать, планировать. Мы обязательно выйдем из этой ситуации. Но для того, чтобы это случилось быстрее, надо объединяться, быть  внимательными друг к другу, тогда все получится, - заявила член Общественного совета Елена Реутская.

Еще один вопрос, который был рассмотрен на заседании, касался годовщины присоединения полуострова Крым к Российской Федерации. Напомню, что между Южно-Сахалинском и Ялтой был подписан договор об экономическом сотрудничестве. В его рамках предусмотрены выставки, обмен опытом в различных сферах деятельности, развитие туризма, спорта и множество других совместных мероприятий. Членам Общественного совета предложили высказать свои задумки и планы о развитии этого сотрудничества. Как отметили на заседании, Ялта сыграла большую роль в истории современного Сахалина и Курил. Именно в этом городе были подписаны соглашения, которые привели в итоге к получению СССР Курильских островов и Южного Сахалина, который был потерян еще в Русско-японской войне.

Представителям общественности предложили также подумать о новых методах и формах воспитания патриотизма, прежде всего среди молодежи, и внести свои идеи на следующих заседаниях.