На заседании антикризисной комиссии совета экономической безопасности Южно-Сахалинска обсудили эффективность мер социальной поддержки населения и ситуацию на продовольственном рынке областного центра.  

Специалисты администрации, депутаты и представители общественности, входящие в состав комиссии, рассмотрели также вопросы, связанные с реализацией антикризисного плана. Напомним, документ был утвержден распоряжением мэра Сергея Надсадина 27 февраля и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности городского округа. На заседании были озвучены изменения в сроках предоставления отчетности - структурные подразделения администрации Южно-Сахалинска будут докладывать о результатах выполнения мероприятий плана ежемесячно. Ближайшая отчетная дата - 1 апреля.

 Говоря о поддержке горожан, заместитель начальника отдела социальных выплат администрации Южно-Сахалинска Виктория Фролова подчеркнула: несмотря на то, что полномочия по социальной защите населения более 10 лет назад переданы на уровень субъектов РФ, в бюджете городского округа ежегодно предусматриваются средства для предоставления дополнительных мер социальной помощи отдельным категориям граждан. При этом отмечено увеличение финансирования расходов на социальную сферу. В 2015 году на эти цели в городском бюджете предусмотрено 89,4 млн. рублей, что практически на 30% больше показателя прошлого года.  

По состоянию на 1 марта в отделе социальных выплат Южно-Сахалинска на учете числится 5,4 тысячи человек - это ветераны, инвалиды, многодетные семьи, одинокие матери, граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Социальная поддержка данным категориям граждан оказывается в виде единовременных и ежемесячных социальных выплат. Среди последних изменений - увеличение размера компенсации стоимости проездного билета до 570 рублей с начала текущего месяца, с 1 апреля возрастет размер доплаты к пенсии ветеранам ВОВ до 500 рублей.  

О ситуации на продовольственном рынке и результатах мониторинга цен на социально значимые группы товаров рассказал начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Артем Солтан-Мурадов. В феврале в областном центре сохранился баланс спроса и предложения по всем товарным группам, не зафиксировано резких скачков цен на продукты первой необходимости. На общем фоне стабилизирующейся экономической ситуации средняя стоимость картофеля возросла на 12,7%. Продавцы объясняют, что это сезонное явление отмечается ежегодно и связано с увеличением издержек по хранению.  Специалисты департамента продолжают ежедневно отслеживать стоимость товаров первой необходимости и доводить эти сведения до мэра города.

 

Также с  целью поддержки населения в Южно-Сахалинске реализуется декларация о минимальных торговых наценках, которую поддержали большинство предпринимателей областного центра и планировочных районов. Сегодня ведется работа по расширению списка магазинов, в которых горожане могут приобрести социально значимые продукты по доступным ценам.

 На заседании поднимался вопрос замещения импортной плодоовощной продукции товарами местных производителей. Участники комиссии отметили, что работа с владельцами частных хозяйств должна носить систематический характер, тогда они насытят рынок сахалинской продукцией растениеводства. А пока же фермеры могут предлагать свои товары на ярмарках выходного дня, которые проходят в Южно-Сахалинске каждую субботу с южной стороны здания мэрии.