Председатели ЖСК отчитались в мэрии о выполнении решений, принятых пайщиками в ходе проведенных в минувшие выходные собраний.

Напомним, 21 и 22 февраля состоялся ряд встреч председателей действующих жилищно-строительных кооперативов с пайщиками. Перед гражданами выступили председатель ряда ЖСК («Юг-2», «Район», «Аралия», «Домострой») Андрей Бондарюк и возглавляющий ЖСК «Дальнее-2» Владислав Фролов.

 Ключевой темой этих собраний стала информация о том, что в условиях изменившейся экономической ситуации застройщики вынуждены поднять вопрос об увеличении стоимости квадратного метра жилья, возводимого в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем» муниципальной целевой программы «Строительство жилья в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2010-2015 годы». Так, по данным этих организаций, цены, в среднем, возросли на 30%.

 Учитывая тот факт, что пайщиками -  это в основном молодые семьи - внесены паевые взносы на строительство жилья, а некоторые из них выплачивают ипотечные кредиты и не имеют дополнительных свободных средств, было решено провести среди граждан анкетирование. Так, подавляющее большинство членов ЖСК в ходе проведенного анкетирования выразили свое согласие на дальнейшее участие в кооперативах, при условии компенсации вышеуказанной разницы за счет бюджетных средств. По словам председателя Андрея Бондарюка,  из ЖСК  не  вышел ни один человек. В настоящее время анкеты граждан переданы на рассмотрение в Министерства строительства и экономического развития Сахалинской области.

Отметим, что пакеты документов с детальным экономическим обоснованием увеличения стоимости квадратного метра жилья, возводимого в каждом кооперативе, в правительство области уже предоставило несколько строительных компаний