В администрации областного центра состоялась встреча мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина с представителями города Русуцу (Хоккайдо). Возглавил делегацию мэр японского города Байя Цунэхати.

Как рассказали руководители делегации, в состав которой вошли 20 представителей различных сфер бизнеса города Русуцу, целью визита в Южно-Сахалинск стало налаживание сотрудничества и дружественных связей, в том числе в сфере спорта и туризма.

Город-курорт Русуцу расположен в северной части острова Хоккайдо и  популярен среди любителей горнолыжного отдыха. В Русуцу горнолыжная зона расположена на восточных и западных склонах трех гор. Все трассы для спуска связаны сетью постоянно действующих подъёмников и имеют общую протяжённость 42 км. Благодаря оптимальным климатическим условиям сезон длится с начала декабря до конца апреля. Популярен курорт и в летний период. В среднем за год Русуцу посещают около полутора миллионов туристов.

Как было озвучено во время встречи, японская делегация уже посетила СТК «Горный воздух», познакомилась с инфраструктурой комплекса и планами по его дальнейшему развитию. Отметим, что сотрудничество началось еще в 2014 году,  когда между компанией «Камори Канко» и СТК «Горный воздух» было подписано двустороннее соглашение о намерениях дальнейшего сотрудничества. В частности, стороны договорились способствовать развитию горнолыжного спорта путем проведения международных спортивных соревнований и других массовых, в том числе и развлекательных, мероприятий. Планируется развивать туристические потоки как в Русуцу, так и в Южно-Сахалинск. Кроме того, на регулярной основе  будет происходить обмен опытом между специалистами горнолыжных комплексов   в целях улучшения качества предоставляемых услуг.

- Заключение такого соглашения - хороший пример для выстраивания эффективных отношений не только между городами, но и между различными предприятиями. Это позволит перенять новые технологии и другие достижения у наших ближайших соседей. В дальнейшем этот опыт можно будет применить и к компаниям, работающим в других сферах, - резюмировал Сергей Надсадин.

Отметим, что на сегодняшний день у администрации города по различным направлениям налажено сотрудничество с 9 муниципалитетами Хоккайдо.