В Южно-Сахалинске состоялся заключительный круглый стол для студентов средних профессиональных образовательных учреждений из числа детей-сирот. Мероприятие прошло в рамках комплекса мер, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Инициаторами проведения круглых столов выступили специалисты администрации областного центра, сотрудники правоохранительных органов и наркоконтроля. Мероприятия, направленные на предупреждение преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, уже состоялись в пяти образовательных учреждениях островной столицы.

Со студентами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, провели индивидуальные беседы, устроили просмотры специального видеоблока на тему общественно опасных деяний, правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, вреда табакокурения и алкоголя, раздали им тематические памятки, буклеты и листовки.

По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации Южно-Сахалинска Валентины Величко, проведение круглых столов в техникумах и колледжах областного центра - только первый этап реализации целого комплекса мер по профилактике преступности, пьянства, токсикомании и наркомании. В островной столице работает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством вице-мэра Магомеда Магомедова, которая организует и координирует эту работу.

В рамках профилактических мероприятий в образовательных учреждениях Южно-Сахалинска созданы и работают общественные наркологические посты. В 13 школах введены специальные курсы по формированию здорового образа жизни. Ежегодно на базе Дворца детского (юношеского) творчества проходит городской Конгресс школьников по борьбе с курением и наркоманией. В библиотеках города оформлены книжные выставки, тематические полки, стенды об алкоголизме и наркомании, проводятся беседы, организуются информационно-познавательные и спортивно-оздоровительные программы. В настоящее время в учреждениях культуры функционируют более 80 клубных формирований для детей и подростков - это более тысячи человек, в том числе дети из неблагополучных семей.

Собственные профилактические мероприятия организует и центр молодежных инициатив. В прошлом году в 9 клубах по месту жительства состоялись беседы о вреде потребления наркотиков, была распространена информация о вреде алкоголя. Кроме того, в социально-реабилитационном центре «Маячок» организована информационно-просветительская работа для родителей: проведены тематические собрания и индивидуальные профилактические беседы. Ежемесячно с воспитанниками центра проводится коммутативный тренинг, организуются встречи с врачом-наркологом.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно со специалистами департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка и сотрудниками полиции проводят ежемесячные рейды по выявлению и привлечению к ответственности должностных лиц за продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, в результате на продавцов-нарушителей составляются административные протоколы.

Круглые столы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних проходят и в школах Южно-Сахалинска, где специалисты центра молодежных инициатив, управления культуры, а также управления по физической культуре и спорту планируют провести работу по вовлечению несовершеннолетних в различные кружки, ансамбли, клубы по интересам и объединения, привлечь подростков к формированию здорового образа жизни, занятиям физической культурой и спортом.

Профилактическая и просветительская работа с молодежью из группы риска проводится постоянно. За консультацией можно обратиться по телефону отдела опеки и попечительства 43-60-69 с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) с понедельника по пятницу либо по электронной почте do.opeka@mail.ru.