В областном центре состоялись собрания пяти жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), участники которых в рамках специальных программ имеют право на получение бюджетной субсидии на улучшение жилищных условий. Разъяснительная работа ведется по поручению мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина.

 Ранее в администрации города состоялось совещание при участии представителей компаний-застройщиков, на конкурсной основе осуществляющих строительство для ЖСК. Во время встречи руководители строительных организаций заявили о том, что в условиях непростой экономической ситуации вынуждены поднять вопрос об увеличении стоимости квадратного метра возводимого жилья. Муниципалитетом было рекомендовано проведение оперативных собраний с пайщиками для выяснения намерений граждан  (продолжить строительство в сложившихся условиях или выйти из кооперативов), а также для выработки совместных путей решения других актуальных вопросов.  

Напомним, для обеспечения потребности некоторых категорий граждан в улучшении жилищных условий в областном центре в рамках муниципальной целевой программы «Строительство жилья в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2010-2015 годы» действует подпрограмма «Обеспечение жильем». Основной задачей программы является создание системы мер поддержки, позволяющей горожанам с умеренными доходами приобретать жилье. В роли заказчика строительства выступают сами граждане, реализующие это право через участие в ЖСК.

На сегодняшний день функционируют 9 кооперативов, каждый из которых на конкурсной основе выбрал своего застройщика.  Организационные собрания прошли среди членов ЖСК «Район», «Домострой», «Дальнее-2», «Юг-2» и «Аралия». Во всех кооперативах в повестке дня были: назначение ответственного секретаря собрания, заслушивание информации от застройщика, выяснение намерения граждан продолжать строительство и выработка совместного решения по вопросу удорожания стоимости квадратного метра.  Проблемы застройщиков оказались схожи: нестабильная экономическая ситуация, рост цен на строительные материалы и их доставку, кредиты, взятые в валюте, привели к повышению цены жилья в среднем на 30% от первоначальной.  

Большинство граждан заявили о своем желании остаться участниками кооперативов и продолжить строительство, объясняя это тем, что в будущие квартиры уже вложены немалые средства. Некоторые горожане оплатили стоимость жилья полностью, многие взяли для этих целей ипотечные кредиты и ежемесячно осуществляют платежи. Все пожелавшие выйти из кооперативов могут это сделать, письменно уведомив  председателя своего ЖСК, и вернуть выплаченные паевые взносы. Заметим, что в данный момент сбор паевых взносов с членов указанных кооперативов приостановлен.  

Присутствовавшие на собраниях граждане подтвердили, что собственных средств на оплату разницы первоначальной и фактической стоимости квадратных метров не имеют, и попросили компенсировать эту разницу за счет бюджета, о чем были написаны соответствующие заявления, составлены протоколы собраний. Этот пакет документов вместе с финансовым обоснованием повышения стоимости жилья от застройщиков будет передан на рассмотрение в министерство строительства Сахалинской области.  

Очередные собрания пайщиков пройдут в середине апреля 2015 года.

В свою очередь администрация Южно-Сахалинска продолжит работу со строительными компаниями в целях ускорения темпов возведения жилья для пайщиков и оказание содействия членам ЖСК в решении проблемных вопросов.