В сентябре 2014 года под руководством президента страны были проведены масштабные военные учения «Восток-2014», в которых принимала участие и Сахалинская область. Итоги учений показали, что работа по мобилизационной подготовке требует значительной корректировки и активизации, особенно в части  ведения воинского учета на предприятиях и в организациях.

С этой целью в период с 19 по 26 января 2015 года в администрации Южно-Сахалинска проведены семинары с руководителями предприятий, на которых еще раз были озвучены требования федерального законодательства в вопросах организации воинского учета и взаимодействия между администрацией города, руководителями предприятий, расположенных на территории городского округа, с отделом военного комиссариата Сахалинской области по городу Южно-Сахалинску. До всех руководителей доведен порядок совместной работы, направленной на достижение исчерпывающего результата по всем вынесенным для обсуждения на семинарах вопросам.

По словам заместителя губернатора Сахалинской области, руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Сергея Караганова, принимавшего участие в одном из семинаров, ответственность за активное участие граждан в военных сборах в первую очередь лежит на руководителях учреждений и предприятий различных форм собственности. Сегодня в связи с нестабильной политической обстановкой в мире необходимо качественно изменить сложившуюся ситуацию. В первую очередь наладить мобилизационную работу на предприятиях, отрегулировать вопросы воинского учета и бронирования в кадровых службах,  отработать более четкое взаимодействие с военным комиссариатом. Если бизнес не будет реагировать на это должным образом, необходимо принимать все возможные меры воздействия, заявил Сергей Караганов. Те же, кто действует согласно всем нормативам и законам, заслуживают поощрения.

Совершенствование готовности Вооруженных сил, органов федеральной, региональной и муниципальной власти, а также предприятий и организаций к выполнению мобилизационных планов - задача, которую поставил президент России в декабре 2014 года. Эта задача, безусловно, будет выполнена с учетом норм российского законодательства и мер административного воздействия за их неисполнение.