Рыбодобывающие компании Сахалина, желающие напрямую реализовать свежевыловленную навагу в областном центре, просят обращаться в департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации города Южно-Сахалинска.

На сегодняшний день на территории города осуществляют реализацию свежей рыбы по ценам производителя следующие компании: ООО «Тайра-Долинск» (г. Долинск), ЗАО «Кулинария» (г. Корсаков), получившие право на размещение нестационарных торговых объектов по результатам аукциона, проведенного в 2013 году, и рыбколхоз «Дружба» (г. Поронайск), ООО «Рыбак» (г. Макаров), размещенные на дополнительных площадках.

Приобрести свежевыловленную навагу по ценам производителя южносахалинцы могут по адресам: ул. Сахалинской, 85, ул. Пограничная, 26 (район ТЦ «Янтарь»), ул. Есенина, 17 (возле магазина хлебокомбината имени Кацева,  перекресток ул. Есенина и пр. Мира), сельскохозяйственный рынок «Центральный». Реализовывать продукцию рыбодобывающие компании будут по мере вылова. Вести торговлю ежедневно пока не представляется возможным из-за небольших объемов улова.

Продажу свежей наваги напрямую от рыбодобывающих компаний организуют в Южно-Сахалинске ежегодно для обеспечения южносахалинцев рыбой по доступной цене. В настоящее время свежевыловленная навага в розничной торговой сети областного центра стоит около 90 рублей за килограмм, в то время как рыбодобывающие компании реализуют ее от 65 рублей за килограмм. В результате продукция пользуется большим спросом. К примеру, всего за 5 дней рыбколхоз «Дружба» реализовал 18 тонн свежей рыбы.

Компании, желающие организовать торговлю свежевыловленной навагой, могут обратиться в департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации города Южно-Сахалинска по телефону 300-741.