Основные муниципальные программы Южно-Сахалинска должны быть  проверены на предмет соответствия предложениям горожан и членов Общественного совета в Стратегию развития города. Такую задачу руководителям структурных подразделений администрации областной столицы поставил мэр Сергей Надсадин.

Отметим, что в течение 2014 года администрацией Южно-Сахалинска были разработаны и утверждены 27 муниципальных целевых программ, рассчитанных в основном на 5 лет: по развитию образования, спорта, транспортной инфраструктуры, по поддержке предпринимательства и т. д. Только в 2015 году бюджетом ГО «Город Южно-Сахалинск» (включая финансовую помощь регионального правительства) предусмотрено финансирование этих программ в объеме 19006,8 млн. рублей.

Учитывая, что реализация программ стартует уже в будущем году, все  предложения горожан руководителям подразделений администрации Южно-Сахалинска необходимо учесть в составе муниципальных программ с внесением в них при необходимости изменений до 25 марта 2015 года.

- По каждому направлению будут закреплены ответственные. Я лично прослежу за тем, чтобы эта работа была сделана без формализма. Граждане оказали нам неоценимую помощь и поддержку, впервые был налажен четкий конструктивный диалог с жителями нашего города. При работе над обновлением Стратегии нас объединила общая цель - вывести Южно-Сахалинск на лидирующие позиции среди городов Дальнего Востока. И даже при нынешней экономической ситуации у нас есть все возможности воплотить эти планы в жизнь. Благодаря поддержке губернатора и правительства области у нас впервые в новейшей истории принят и сформирован беспрецедентный бюджет - свыше 21,3 миллиарда рублей. Он будет социально-направленным, другими словами - станет бюджетом развития города. А это значит, что финансирование всех мероприятий в рамках муниципальных программ, а следовательно, и предложений горожан будет сохранено в полном объеме, - подчеркнул руководитель областной столицы.

Напомним, что качественное изменение подхода к работе с гражданами - одно из приоритетных направлений политики градоначальника. Возглавив администрацию Южно-Сахалинска в феврале уходящего года, Сергей Надсадин инициировал внедрение новых форм взаимодействия муниципалитета и горожан. Так, беспрецедентным в минувшем апреле на сайте «Южно-Сахалинск: город как на ладони» стало проведение интернет-анкетирования среди населения с целью анализа состояния дел в сфере ЖКХ и выявления основных проблем городской среды. Тогда в исследовании приняли участие свыше 4 тысяч южносахалинцев. Все данные анкет, заполненных горожанами, были проанализированы специалистами.

Предложения жителей города потом были учтены на заседаниях тематических круглых столов. Участие в них принимали эксперты и члены Общественного совета, созданного по поручению Сергей Надсадина. В его состав вошли 25 горожан, первую пятерку которых градоначальник сформировал лично. Остальные были выбраны жителями Южно-Сахалинска путем открытого интернет-голосования. С мая по середину августа члены Общественного совета и заинтересованные в развитии островной столицы горожане вносили свои пожелания по модернизации и совершенствованию 19 сфер городской жизни. Всего было собрано свыше 3 тысяч народных предложений.