Сегодня утром мэр областного центра Сергей Надсадин провел очередное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий прошедшего циклона. На нем присутствовали специалисты Департамента городского хозяйства, руководители нескольких управляющих компаний и представитель Государственной жилищной инспекции (ГЖИ).

Как доложили мэру, все основные улицы города были расчищены согласно временному нормативу - за 72 часа, сейчас ведется их дальнейшее расширение и вывоз снега. Оперативному проведению работ среди прочих факторов способствовало то, что жители значительно меньше пользовались личным автотранспортом, чем обычно.

- Если качество расчистки дорог можно расценивать как удовлетворительное, то о ситуации с состоянием внутриквартальных проездов и внутридворовых территорий этого сказать нельзя, - подчеркнул Сергей Надсадин.

Напомним, что ответственность за уборку снега с внутридворовых территорий несут управляющие компании и ТСЖ. Находясь в одинаковых условиях, не все организации выполняют свои обязанности добросовестно. Так УК «Жилищник», УК «СЦЭС», УК «ЖЭК», УК «ЖЭУ-9» по состоянию на 9 утра 20 декабря прочистили проезды в своих дворах лишь на 30 - 50%. В тоже время ЖЭУ-5 и ЖЭУ-3 уже заканчивают расчистку проездных путей и собираются с понедельника начать вывозить снег.

Как заявил представитель ГЖИ, с начала года начнется аттестация руководителей жилищно-эксплуатационных организаций, при которой будут также учитываться количество жалоб населения и качество выполнения обязанностей. Существенно замедляет процесс работы тяжелой снегоуборочной техники оставленный во дворах автотранспорт.

По словам руководителя УК «ЖЭУ-3», даже если удается отыскать владельцев машин через дежурную службу ДПС, это не всегда приносит ожидаемый результат. Зачастую приходится сталкиваться с неадекватной реакцией хозяев автомобилей, мешающих расчистке. Они просто отказываются убирать личный транспорт. Что в свою очередь влечет к простою техники, увеличению затрат управляющих компаний, работающих за деньги собственников, и снижению качества расчистки дворов.

 Мэр рекомендовал выстроить систему информирования населения так, чтобы объявления о дате и времени проведении снегоуборочных работ в конкретном дворе вывешивались заблаговременно. Важно соблюсти заявленный график – взаимное уважение жильцов и работников управляющих компаний пойдет только всем на пользу.

 Вторым вопросом совещания стали темпы расчистки внутриквартальных проездов. По информации представителей ДГХ, они расчищены на 90%, ведется их расширение. Однако, много претензий к подрядчику «Дальэкосити», выигравшему 7 из 20 лотов по расчистке «внутрикварталки». По контракту срок выполнения работ составляет 48 часов с момента окончания циклона, чего не наблюдается в полной мере. Более того, из-за недобросовестного исполнения контракта данным подрядчиком, у некоторых управляющих компаний не расчищены подъездные пути к контейнерным площадкам для бытовых отходов. Это ухудшает санитарную обстановку во дворах.

Мэр Южно-Сахалинска поручил специалистам жестче контролировать подрядчиков вплоть до расторжения контрактов, а в понедельник представить новые результаты мониторинга положения дел во дворах и межквартальных проездах. Руководителям управляющих организаций Сергей Надсадин рекомендовал, кроме уборки снега, обратить внимание на появляющиеся сосульки и наледь.

Под новый год состоится проверка комиссии из специалистов прокуратуры и ГЖИ.