Специалисты департамента образования областного центра дважды в год (в августе и феврале) проверяют техническое состояние и оснащение автобусов, осуществляющих доставку школьников в образовательные учреждения города.

Как рассказал заместитель начальника департамента образования администрации г. Южно-Сахалинска Игорь Логинов, на сегодняшний день перевозка детей осуществляется по 19 маршрутам.

- Регулярно мы доставляем в школы и обратно около 800 ребят, проживающих в планировочных районах и селах города - это Ключи, Христофоровка, Оленья горка. Подвоз учащихся ведется в МБОУ СОШ № 4, 6, 11, 13, 14, 32, 34 и СКОШ VIII вида. В рамках муниципального контракта частным предпринимателем, осуществляющим перевозки детей, на эти цели предоставлено 17 автобусов большой и средней вместимости, каждый из которых оснащен специальными приспособлениями для организации безопасной перевозки ребят. Это тахометры, ремни безопасности, доступ к системе ГЛОНАСС. Более того, перед выездом все водители проходят медицинское освидетельствование, а в салоне автобуса находится сопровождающий из числа сотрудников образовательного учреждения. У этого человека в обязательном порядке имеется список детей, следующих по маршруту, он несет ответственность за соблюдение детьми правил безопасности во время движения автобуса, отвечает за их жизнь и здоровье.

По словам Игоря Логинова, еще два образовательных учреждения - специализированная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида и МБОУ СОШ № 34 с. Березняки - имеют на балансе по автобусу. Они используются для перевозки детей в школы, а также на различные мероприятия в черте г. Южно-Сахалинска.

Отметим, что все маршруты, по которым осуществляется подвоз детей в образовательные учреждения, утверждены в ГАИ и дважды в год также проходят проверку на соответствие всем требованиям безопасности при перевозке учащихся. Для этого создается специальная комиссия из числа специалистов департамента образования администрации Южно-Сахалинска и сотрудников ГИБДД города.