В областном центре в 8-м микрорайоне стартовал первый этап строительства детского сада на 200 мест.

Дошкольное учреждение будет построено на улице имени Космонавта Поповича. По информации управления капитального строительства, двухэтажное здание с цокольным этажом будет состоять из трех корпусов, в которых разместятся 10 групп.

Подрядчик уже получил разрешение на строительство и приступил к первому этапу работ. В настоящее время идет работа по устройству ограждения территории  и организации стройплощадки. Согласно муниципальному контракту окончание строительства запланировано на декабрь 2015 года.

Кроме того, продолжается строительство детского сада на 220 мест в с. Дальнем. Срок сдачи объекта - август 2015 года. На данный момент выполнены работы по устройству железобетонного каркаса здания. Отметим, проектом в здании детского сада предусмотрен бассейн.

Управлением размещены муниципальные заказы на строительство дошкольных учреждений в 12-м микрорайоне, планировочных районах Хомутово и Ново-Александровск.

Как отмечают в департаменте образования, кроме строительства новых детских садов большое внимание уделяется ремонту уже существующих. На эти цели в 2014 году из различных источников финансирования было выделено более 125 млн. рублей. Так, работы по капитальному ремонту внутренних помещений, фасадов, благоустройству территорий и установке ограждений были проведены в 14 детских садах. Более чем в 20 дошкольных учреждениях оконные блоки частично или полностью заменены на современные. В ДОУ № 10, 30, 43, 54 проведены работы по перепрофилированию групп, что позволило открыть 90 дополнительных мест для детей 3-4 лет.

Продолжается капитальный ремонт в детских садах № 40, 30, 54. Ремонтируются пищеблоки, прачечные, коридоры, медицинские кабинеты, санузлы и групповые помещения. На стадии завершения работы в детских садах № 17 и 34.

В ближайшее время на капитальный ремонт закроется МБДОУ № 11, где предстоит капитальный ремонт пищеблока и фасада здания. Обновят фасад в этом году и в детском саду № 33. Разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту фасада МБДОУ № 49. Работы будут проведены в 2015 году.

Большой объем работ в этом году проведен по благоустройству территорий дошкольных учреждений: установлены игровые комплексы, теневые навесы. В детских садах № 9, 10, 29, 34, 55 проведен капитальный ремонт ограждений. В МБДОУ № 25 работы будут завершены в ближайшее время. Заканчивается установка видеодомофонов на калитках в детских садах областного центра. На сегодняшний день практически полностью завершена установка данных систем в 41 детском саду, их монтаж в оставшихся 7  планируется на 2015 год.

Как сообщили в департаменте образования, в 2014 году капитальные ремонты прошли в 15 дошкольных учреждениях. В планах на 2015 провести работы различного масштаба в 7 детских садах. На эти цели предусмотрено 61,5 млн. рублей.

Напомним, строительство и модернизация дошкольных учреждений, а также обеспечение доступности дошкольного образования находятся на личном контроле мэра города Южно-Сахалинска Сергея Надсадина и являются одним из основных направлений обновляемой Стратегии развития Южно-Сахалинска до 2020 года.