В преддверии новогодних и рождественских праздников южносахалинцам напоминают о соблюдении правил безопасности при использовании бытовых пиротехнических изделий.

Как отметили в территориальном отделе надзорной деятельности УМД ГУ МЧС России по Сахалинской области с 1 декабря на территории ГО «Город Южно-Сахалинск» начались внеплановые проверки сотрудниками ведомства торговых точек, занимающихся реализацией данной продукции. Эти рейды проводятся ежегодно в рамках постановления правительства Российской Федерации от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий». У продавцов в обязательном порядке проверяется наличие сертификатов качества и инструкции по применению данного вида продукции. В случае отсутствия необходимых документов в отношении недобросовестного распространителя составляется протокол об административном правонарушении.

В связи с этим горожанам, приобретающим пиротехническую продукцию, рекомендуется в обязательном порядке спрашивать документы, подтверждающие качество товара. Фейерверки необходимо покупать только в местах официальной продажи, обращая особое внимание на целостность упаковки, отсутствие подтеков и обязательное наличие товарного знака.

После покупки фейерверки необходимо хранить в сухом, недоступном для детей и домашних животных месте, не повреждая заводскую упаковку. В холодное время года пиротехника должна храниться в отапливаемом помещении - из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Такие изделия категорически запрещается сушить на радиаторах, рефлекторах, бытовых обогревателях и т. п. и строительными и бытовыми фенами, паяльными лампами.

Категорически запрещается:

  •  запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре (ограничения по скорости ветра приведены на этикетке каждого конкретного изделия);
  • использовать пиротехнические изделия вблизи жилых домов, построек с ветхими крышами, открытыми чердаками, деревьев, линий электропередачи и на расстоянии меньше радиуса опасной зоны (20-50 метров);
  • зажигать фейерверки на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий;
  • применять пиротехнику в ненастную погоду;
  • использовать пиротехнику в состоянии алкогольного опьянения;
  • разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

Зрители должны находиться за пределами опасной зоны - оптимальное расстояние составляет 30-50 метров. Все фейерверочные изделия, предназначенные для продажи населению, инициируются поджиганием огнепроводного шнура - перед тем как поджечь фитиль, необходимо удостовериться, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность.

В случае досрочного угасания или прогорания фитиля фейерверка необходимо:

  •  выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;
  • подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей, при этом категорически запрещается наклоняться над изделием.

Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей. Утилизация такой пиротехники происходит путем помещения ее в воду на срок не менее 24 часов. После этого фейерверк можно выбросить как бытовой мусор. Но следует помнить, что сжигать такую пиротехнику категорически запрещено.

Если несчастный случай все же произошел, необходимо как можно быстрее вызвать бригаду скорой помощи или позвонить на единый круглосуточный телефон службы спасения 112.