В администрации областного центра под председательством мэра Южно-Сахалинска прошло очередное заседание консультативного совета по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

 

В начале заседания члены консультативного совета проконтролировали исполнение решений, которые были приняты на предыдущем заседании. Ранее от предпринимателей поступило обращение о возможности снижения арендной платы за пользование муниципальными помещениями, в которых расположены ателье и мастерская по ремонту обуви. Как сообщила начальник отдела поддержки  предпринимательства департамента экономического развития администрации города Южно-Сахалинска Римма Кузенкова, снижение арендной платы признано нецелесообразным. Как показало рыночное исследование, стоимость аренды 1 кв. м муниципальных помещений под ателье и ремонт обуви ниже стоимости аренды 1 кв. м коммерческих в 2-3 раза.

 

Члены консультативного совета рассмотрели заявки на получение имущественной поддержки. Напомним, на нее могут рассчитывать юридические и физические лица, которые зарегистрированы в Южно-Сахалинске, представляют отчетность в налоговые органы и отвечают требованиям федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». В ходе голосования договоры аренды муниципального имущества сроком на 5 лет заключили с претендентом, который вовремя подал заявку.

 

Еще один вопрос повестки - о составе консультативного совета. Предложено включить в него вице-мэра Василия Никифорова, который недавно вступил в должность и курирует департаменты по управлению муниципальным имуществом, экономического развития, продовольственных ресурсов и потребительского рынка. Также новым членом совета станет директор одного из частных детских центров дошкольного развития. Как отметили члены совета, это своевременное решение, поскольку сейчас такое направление деятельности становится популярным в Южно-Сахалинске, и нужно рассматривать возможности оказания предпринимателям поддержки от муниципалитета.

 

Итоговое заседание совета состоится в декабре.