В администрации города Южно-Сахалинска Городской Думой областного центра проведены публичные слушания по проекту бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов.

В своем выступлении вице-мэр, начальник департамента финансов администрации Южно-Сахалинска Татьяна Умнова подчеркнула, что впервые бюджет сформирован методом программно-целевого планирования.

Общие доходы на 2015 год прогнозируются в сумме 21 млрд. 288 млн. рублей. Из них собственные доходы - 7 млрд. 747 млн. рублей, финансовая помощь из областного бюджета - 13 млрд. 541 млн. рублей. Доходы бюджета на плановый период прогнозируются в сумме 17 млрд. 282 млн. рублей на 2016 год и 18 млрд. 512 млн. рублей на 2017 год.

Как отметила Татьяна Умнова, еще одна особенность формирования бюджета - изменение регионального законодательства по установлению нормативов налоговых отчислений в местные бюджеты, которые вступают в силу с 1 января 2015  года. За счет них объем дополнительных доходов бюджета составит 1 млрд. 900 млн. рублей в 2015 году, в 2016 и 2017 годах - 2 млрд. 300 млн. рублей и 3 млрд. 40 млн. рублей соответственно, что будет способствовать укреплению местного бюджета.

Общий объем расходов бюджета на 2015 год предлагается утвердить в размере 20 млрд. 888 млн. рублей. При формировании расходной части бюджета приоритетными направлениями являлись: осуществление в рамках муниципального дорожного фонда дорожной деятельности; исполнение указов президента РФ о повышении заработной платы бюджетникам (работникам социальной сферы и младшему обслуживающему персоналу); оплата расходов на коммунальные услуги учреждений бюджетной сферы; последовательное продолжение строительства и реконструкции коммунальной и социальной инфраструктуры городского округа; решение проблемы обеспечения жильем граждан, проживающих в ветхом и аварийном фонде; обеспечение градостроительной деятельности в целях дальнейшего развития городского округа и расширения объемов строительства, улучшения жизнеобеспечения населения.

Проект бюджета городского округа по-прежнему остается социально ориентированным: на расходы по социальной сфере планируется направить 44% общего объема расходов бюджета, на производственную сферу - 47%.

Кроме того, свои предложения в проект бюджета внесли депутаты Городской Думы и жители областного центра, что нашло отражение в Итоговом документе публичных слушаний.