Благоустройство дворовой территории дома № 300а по улице Комсомольской, где расположен детский хореографический центр «Мечта», обсудил сегодня с жильцами мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Напомним, неделю назад глава администрации областного центра проверил ход капремонта, который ведется в учреждении. Кроме вопросов, касающихся обновления фасада и внутренних помещений «Мечты», он обратил внимание специалистов муниципальных подразделений на удручающее состояние двора. По словам жильцов дома и сотрудников центра, там возникает немало конфликтных ситуаций, когда родители воспитанников ДХЦ и ближайшей школы заставляют автомобилями проезды, паркуются под окнами и на газонах. Сергей Надсадин поручил разработать предложения по благоустройству двора, которые исправили бы ситуацию.

Специалисты МКУ «Управление капитального строительства» представили эскиз проектировщиков из компании, ведущей разработку проектной документации для благоустройства территории этого и нескольких соседних домов. Согласно ему расширят парковочную площадку, произведут озеленение, установят игровые и спортивные комплексы, а также скамейки и площадку для сушки белья. В процессе обсуждения эскиза жильцы дома высказали пожелания по обустройству клумб у подъездов, чтобы исключить парковку под окнами. Также Сергей Надсадин поручил специалистам учесть предложения по обустройству дорожек к школе № 26, водоотведению на этой территории, использованию малых архитектурных форм. Отдельно были обсуждены благоустройство двора с южной стороны дома № 300а, расширение парковочных площадок и дополнительное озеленение.

Работы по благоустройству начнутся на территории «Мечты» в новом строительном сезоне, в мае 2015 года. Ремонт самого хореографического центра, напомним, продлится до середины декабря. На него из областного, городского бюджетов и собственных средств «Мечты» выделено более 5,5 млн. рублей.