Специалисты администрации Южно-Сахалинска оказывают помощь горожанам в сборе необходимых для переселения документов, ведут разъяснительную работу, проводят «горячие линии».

По данным департамента по управления муниципальным имуществом, на сегодняшний день в Южно-Сахалинске расселено более 23 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилого фонда. Ключи от квартир получили 517 семей. Планируется, что до конца года новоселами станут еще более 1300 человек. Для этих целей на нескольких площадках областного центра ведется активное строительство жилья. Таким образом, к концу 2014 года должно быть расселено почти 50 тыс. кв. метров ветхого фонда. Это более 300 домов.

Однако некоторые горожане затягивают процесс переселения из аварийного жилого фонда. Причины у всех разные -одних не устраивает новое место жительства, другие полагают, что за счет программы ликвидации аварийного жилого фонда будут улучшены их жилищные условия. Есть и те, кто до сих пор не смог подтвердить право проживания в занимаемых помещениях.Все это затягивает сроки исполнения программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, освобождения земельных площадей под новое строительство и, соответственно, тормозит развитие инфраструктуры областного центра. Кроме того, пока не все жильцы дома выселились, невозможно начать его демонтаж, что необходимо с целью предотвращения допуска в освободившиеся помещения, например, лиц без определенного места жительства. В связи с этим администрация города Южно-Сахалинска призывает жильцов аварийных домов не затягивать с переездом.

В городе проводится большая информационная кампания для тех, кто в 2014 году в рамках программы переселения из аварийного жилого фонда переедет в  Дальнее. Большой популярностью пользуется «горячая линия» по этой теме - каждый четверг с 10.00 до 13.00 по телефону 300-681. Так, в минувший четверг поступило более 500 звонков. Как правило, людей интересует, включен ли их дом в программу переселения из аварийного жилого фонда, планируемые сроки расселения и сноса, а также количество квадратных метров в новом жилье.

Кроме того, специалисты администрации помогают в сборе необходимого пакета документов, рассказывают о нюансах программы по переселению во время личных приемов граждан и на общих собраниях будущих новоселов.

Для всех желающих организованы два бесплатных автобуса до строительной площадки «Дальнее». Один автобус (госномер М058РС) отходит в рабочие дни в 16.00 от здания мэрии (Ленина, 173), другой - в 12.00 от административного здания ТВРЗ (Железнодорожная, 63а).

На официальном сайте администрации Южно-Сахалинска опубликован перечень адресов аварийных жилых домов, подлежащих расселению в 2014 году (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1506/600), а также реестр многоквартирных жилых домов, подлежащих сейсмоусилению, сносу (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1243). Еще одна форма информирования граждан - специальные таблички с указанием сроков  переезда жильцов. Они были вывешены на домах, подлежащих расселению, в октябре.

Как отмечают в управлении жилищной политики, в 2014 году будет выполнен самый большой объем по расселению аварийного жилого фонда. До сентября 2017 года расселят оставшиеся 200 многоквартирных домов, признанных аварийными и непригодными для проживания до 01.01.2012 года.