Специалисты Ассоциации собственников жилья «Мой дом» расширяют список вопросов, с которыми можно обратиться в организацию. Теперь здесь помогают собственникам в процедуре приемки дома после проведения капитального ремонта.

Как рассказала член правления Ассоциации и руководитель финансово- экономической комиссии Ольга Хагай, такая возможность предусмотрена изменениями в жилищном законодательстве. В частности, в разделе об общественном жилищном контроле прописано право собственников самим осуществлять мониторинг выполненных работ или привлекать для этого сторонние организации. Одним из успешных примеров в этом направлении является приемка после капитального ремонта многоквартирного дома по улице Курильской. Здесь в ходе общественного мониторинга были обнаружены некоторые недостатки, выработаны рекомендации УК по их устранению и установлен срок исполнения.

Как отметили в Ассоциации, пока эта работа не поставлена на поток - не хватает специалистов. Но в дальнейшем проблему планируется решить путем взаимодействия с администрацией Южно-Сахалинска.

В Ассоциацию по телефону, в письмах и по электронной почте поступает до 20 заявок в неделю. В некоторых случаях проблемы решаются после консультации. В других проводится серьезная работа. Так, совсем недавно жители дома № 8а по улице Детской опасались остаться в зимний период с холодными батареями. Дело в том, что дом был подключен к системе отопления по временной схеме: трубы  проложили на поверхности и не утеплили. И никто из ресурсоснабжающей организации не торопился принять меры по устранению проблемы. Жильцы обратились за помощью в АСЖ. После консультаций с предприятиями ЖКХ на объекте провели необходимые работы.

В Ассоциации продолжают проводить и разъяснительную работу, особенно по вопросам, касающимся законодательных документов, в которые регулярно вносятся изменения. На очередном семинаре 17 ноября в 17.00 в областной библиотеке речь пойдет об изменениях в Жилищном кодексе РФ в части лицензирования управляющих компаний и общественного жилищного контроля.

Приемная Ассоциации собственников жилья «Мой дом» находится по адресу: ул. Курильская, 41, кабинет № 3. Посетителей здесь ждут в будние дни с 10.00 до 18.00. Телефоны: 43-50-48, 8-900-426-39-19,8-900-434-17-94, электронный адрес moydom65@mail.ru, почтовый адрес: пр. Мира, 251, а/я 81. А на сайте ЮСАХ.РФ в разделе «Мой дом» можно подать заявку на вступление в АСЖ и ознакомиться со структурой организации и другой документацией.