В нынешнем году по контрактам, заключенным подразделениями администрации Южно-Сахалинска, производится капитальный ремонт 27 многоквартирных домов. На большинстве из них работы уже окончены.

Так, в рамках муниципальной программы комплексного капремонта и реконструкции жилищного фонда на 2014 год, предусматривающей софинансирование работ собственниками в размере не менее 5%, в этом году были проведены работы на 11 домах Южно-Сахалинска. В большинстве из них кроме обновления фасада выполняли ремонт кровли, замену инженерных сетей, устройство отмостки. В список ремонтируемых по результатам отбора вошли дома по адресам: Спортивный пр., 19а, ул. 2-я Красносельская, 2, ул. Комсомольская, 153а, ул. Курильская, 52, пер. Горького, 22, ул. Невельского, 53, ул. Чехова, 1 и 3, пр. Победы, 52, Коммунистический пр., 9 и ул. Физкультурная, 122. На реализацию программы в нынешнем году было израсходовано более 90 миллионов рублей, выделенных из областного и городского бюджетов.

Кроме того, для ряда домов в Южно-Сахалинске ремонтные работы были выполнены по муниципальным контрактам МКУ «Управление капитального строительства». На ул. К.Маркса, 15, пр. Победы, 60, Спортивном пр., 3 и ул. Ленина, 181 было выполнено утепление фасада с облицовкой керамогранитными панелями, заменой отливов и установкой балконных экранов из профлиста. До конца ноября будут закончены работы на пр. Победы, 61, где проводится еще и замена кровли. Выполнены покраска и частичное утепление дома № 35 по ул. Сахалинской, покрашен фасад на пр. Мира, 99, монтируют навесной фасад на ул. Амурской, 169.

Закончена большая часть работ по покраске фасадов домов, расположенных на участке улицы Горького от Емельянова до Пуркаева (№ 40, 42, 44, 46, 50, 56, 58 и 62). При необходимости там делают ремонт межпанельных швов и замену отливов.

Получить информацию о том, как включить свой дом в одну из реализуемых на территории областного центра программ капитального ремонта многоквартирных домов, горожане могут в Ассоциации собственников жилья «Мой дом». Контактные данные АСЖ размещены на страничке портала ЮСАХ.РФ.