Около тысячи звонков от южносахалинцев по вопросам переселения из ветхого и аварийного жилья поступило на телефон «горячей линии» всего за три часа. На вопросы жителей областного центра отвечали специалисты городской администрации.

Больше всего южносахалинцы интересовались, включен ли их дом в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, планируемыми сроками расселения. Один из самых распространенных вопросов – количество квадратных метров в новом жилье. Специалисты подчеркивают: по закону гражданам должна быть предоставлена квартира, равнозначная по площади ранее занимаемой. В большинстве случаев она больше, так как площадь комнат в новостройках превышает метраж помещений в старых домах.

Напомним, еженедельная горячая телефонная линия для южносахалинцев, проживающих в аварийных домах, подлежащих расселению, будет действовать в областном центре каждый четверг до конца года.

На официальном сайте администрации Южно-Сахалинска опубликован перечень адресов аварийных жилых домов, подлежащих расселению в 2014 году (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1506/600), а также реестр многоквартирных жилых домов, подлежащих сейсмоусилению, сносу (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1243).

Администрация Южно-Сахалинска напоминает, что для горожан, которые в 2014 году в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилого фонда получат жилье, организованы два бесплатных автобуса до строительной площадки в Дальнем, где новоселам передают ключи от квартир. Один автобус (госномер М058РС) отходит в рабочие дни в 16.00 от здания администрации города Южно-Сахалинска (Ленина, 173), другой - в 12.00 от административного здания ТВРЗ (Железнодорожная, 63а).