«С начала этого года в Южно-Сахалинске устранены около 200 крупных утечек воды», – заявил помощник мэра областного центра Василий Роточев, курирующий вопросы водоснабжения.

Для сравнения: за 12 месяцев прошлого года были устранены 655 утечек. По словам Василия Роточева, увеличение числа аварий на водопроводных сетях связано с крайней степенью их изношенности.

Для предотвращения превышения расхода воды над ее притоком в водохранилища, а также стабилизации ситуации с водоснабжением Южно-Сахалинска администрацией города был разработан комплекс оперативных мероприятий. В соответствии с ним, в первую очередь, проведено сплошное обследование подтопленных подвалов жилых домов. Работы осуществлялись для определения источников подтопления, среди которых может быть и утечка дефицитной холодной воды, и для их последующего устранения.

Во вторую очередь, было выполнено обследование водопроводных сетей объектов социальной сферы. Завершающим этапом стала ревизия магистральных и внутриквартальных водопроводных сетей.
Кроме этого, после ремонта в работу были включены три скважины в Луговом. В итоге с 44 действующих скважин подача воды на город увеличилась с 44 куб.м до 49,5 куб. м. Практически удалось выйти на проектную мощность водозабора.

Реализация всех мероприятий уже дала положительные результаты. И, прежде всего, сократились потери воды до 2,5 тыс. куб м в сутки. Это сопоставимо с добычей из индивидуального месторождения, способного обеспечить водой жилой микрорайон.

«Конечно, это далеко не окончательный результат, который нужен городу. Вместе с тем, проводимые работы необходимы для выхода из многолетней сложной ситуации с водоснабжением потребителей Южно-Сахалинска», – заключил Василий Роточев.