Сегодня в администрации Южно-Сахалинска прошло заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса.
С докладом о реализации национального проекта в сфере здравоохранения выступил начальник департамента Александр Иванов.

Несмотря на определенные трудности, в настоящее время в муниципальных учреждениях здравоохранения проводится подготовительная работа по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан. По состоянию на 25 марта 2008 года выдано 327 родовых сертификатов. На оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов в муниципальные учреждения здравоохранения из Фонда социального страхования поступило денежных средств на сумму 2 644,0 тыс. руб.

Вице-мэр по социальному развитию Дмитрий Сангадеев отметил, что действительно существуют проблемы, которые необходимо решать, это и компьютеризация лечебных учреждений и привлечение молодых кадров. Так 2007 году на работу в МУЗ « Городская поликлиника №2» пришло всего 6 участковых врачей. На 23 участках работает 15 врачей и 15 участковых медсестер. Укомплектованность участковой службы составляет 65%.

О реализации национального проекта в сфере образования докладывал начальник департамента Игорь Тарасенко. По сравнению с прошлыми периодами реализации национального проекта, в Программе нашли отражения новые мероприятия: организация работы базовых образовательных учреждений по отработке программ муниципальных инновационных площадок; конкурс для младших школьников «Я- исследователь»; оснащение медиа-центров школьных библиотек и методических кабинетов детских садов цифровыми образовательными ресурсами; конкурс среди классных руководителей «Самая классная классная».

Начальник отдела сельского хозяйства управления потребительского рынка, предпринимательства и АПК Комитета экономики администрации города Татьяна Петровская в своем выступлении отметила, что управлением разработан и находится на согласовании проект муниципальной пятилетней Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории городского округа «Город Южно- Сахалинск» на 2008-2012 годы. Данным документом предусмотрены мероприятия, направленные на решение приоритетных задач, поставленных национальным проектом. Это – ускоренное развитие животноводства, повышение плодородия сельскохозяйственных земель, модернизация и техническое перевооружение отрасли, расширение рынка сбыта продукции.