В областном центре продолжаются работы в рамках ведомственной целевой программы «Освобождение земельных участков от некапитальных гаражей, самовольно (незаконно) установленных на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», на 2013-2020 годы».

Работы ведутся за счет средств муниципального бюджета и владельцев самовольно установленных некапитальных гаражей. За 2013 год было освобождено около 90 земельных участков. В этом году от самовольно установленных объектов освобождено уже 38 земельных участков.

На сегодняшний день завершаются работы в планировочном районе Ново-Александровск, северо-восточнее пересечения ул. Советской и ул. Науки (вывезено 83 некапитальных гаража), и в г. Южно-Сахалинске в районе ул. им. Космонавта Поповича (124 гаража). Участки освобождаются под строительство детских садов.

В ближайшее время начнутся работы по вывозу гаражей, расположенных по Спортивному проезду, бульвару Анкудинова и в районе детских садов «Солнышко» и «Росинка».

Как рассказали в департаменте архитектуры, градостроительства и землепользования, решение о вывозе некапитальных объектов принимается по итогам проведения земельного контроля. В случае, если личность владельца известна, ему направляется предписание об освобождении земельного участка от незаконно установленного объекта.

Кроме того, за определенное время до начала вывоза гаражей на объектах размещаются объявления с призывом к владельцам самостоятельно вывезти свое имущество.

Отметим, владельцы некапитальных объектов имеют право забрать их с площадки временного хранения после возмещения затрат по вывозу и хранению. Для этого необходимо обратиться в ДАГИЗ города Южно-Сахалинска по адресу:           ул. Карла Маркса, 32, каб. 205 (отдел муниципального земельного контроля),                тел. 46-44-29. При себе нужно иметь документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право собственности на имущество.