Глава областного центра Сергей Надсадин провел заседание с руководителями строительных компаний и ресурсоснабжающих организаций. С начала текущего года в Южно-Сахалинске построено более 100 тысяч квадратных метров жилья. До конца декабря необходимо возвести еще порядка 57 тысяч кв. м. В целом план выполняется, однако работа отдельных компаний вызывает ряд нареканий со стороны отраслевых подразделений администрации Южно-Сахалинска.

На заседании много вопросов было к представителям ООО «Сахалин Дом». К концу года компания должна сдать 17 тысяч квадратных метров жилья по программе жилищно-строительных кооперативов. Однако работы затягиваются.

Как отметил вице-мэр Андрей Комароми, на строительстве домов у восточной стороны санатория «Аралия» задействовано недостаточное количество рабочих.  Кроме этого сложности возникли еще и из-за несогласованности действий между застройщиком и ресурсоснабжающими организациями. По этой причине могут затянуться работы по строительству и подключению коммунальных сетей, а также процесс получения заключения на ввод домов в эксплуатацию от Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН).

- Вам лучше найти людей, решить все проблемы и успеть закончить строительство в срок, чем ждать штрафных санкций, - заявил мэр Сергей Надсадин.

Вопросы возникли и к представителям ООО «Труд-Сахалин». Компания возводит дома на участке, расположенном северо-восточнее пересечения ул. Курильской и пр. Мира. Здесь затянули подключение к сетям и также не соблюдают утвержденный ранее график.

- Мы нацелены создавать вам максимально комфортные условия для строительства. Но если вы сами не будете предпринимать активных действий, то в данном случае это будет игра в одни ворота. И тогда вступает в действие обратный механизм. Если вы не будете выполнять все в срок, вы станете недобросовестными застройщиками фактически, и к вам будут применен ряд штрафных санкций. Я никого не пугаю, просто прошу быть взаимно корректными, - резюмировал Сергей Надсадин.

В завершение встречи мэр отметил, что лично будет контролировать деятельность вышеуказанных строительных компаний.