В областном центре расширяется сеть социальных магазинов, в которых отдельные категории горожан могут приобрести товары по минимальным ценам.

Так, недавно свои двери для южносахалинцев распахнул новый социальный супермаркет, расположенный на проспекте Мира, 243. Как рассказала директор сети магазинов «Родной» Лидия Кривощека, особое внимание здесь уделяется работе с теми категориями горожан, которые нуждаются в поддержке. Это пенсионеры, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, участники трудового фронта, одинокие матери, многодетные и малообеспеченные семьи. При предъявлении удостоверения, подтверждающего особый статус человека или его семьи,  предоставляется постоянная скидка в размере 15% на всю сумму покупки. Большим спросом пользуются сахар-песок, свинина, сливочное масло и другие продукты по сниженным ценам. По словам Лидии Кривощеки, за 2013-2014 годы сумма скидок, предоставленных южносахалинцам сетью магазинов «Родной», составила почти 6 миллионов рублей.

Как отметили в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска, на сегодняшний день в городе открыто пять магазинов, ориентированных на социальную торговлю. Два из них (бульвар им. Ф.С. Анкудинова, 5 и пр. Мира, 241а) осуществляют свою деятельность в помещениях, предоставленных администрацией города на безвозмездной основе. Однако три торговые точки сети магазинов «Родной» работают в этом направлении самостоятельно, что наглядно демонстрирует высокую социальную ответственность  бизнеса.

- Магазины, ориентированные на отдельные категории граждан, позволят заметно повысить уровень жизни южносахалинцев. Хочу выразить благодарность руководству сети «Родной», взявшему на себя обязательства по обеспечению населения города широким ассортиментом качественных продуктов питания по низким ценам. Надеюсь, их замечательный пример побудит других предпринимателей областного центра не только последовать ему, но и развить в нашем городе это направление, - отметила начальник отдела торговой политики департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Ольга Мельникова.

Кроме скидок на продукцию сеть магазинов «Родной» предлагает жителям Южно-Сахалинска принять участие в специальной акции. Она стартовала 1 октября. Горожане, совершившие покупку на сумму не менее 500 рублей и сохранившие чеки, 30 ноября будут приглашены на розыгрыш ценных подарков.

Магазины сети «Родной» расположены в Южно-Сахалинске по адресам: ул. Ленина, 246; пр. Победы, 48 и пр. Мира, 243.