В четверг, 27 марта, в областном центре стартует месячник по санитарной очистке и благоустройству территорий.

Предприятиям, организациям и учреждениям всех форм собственности необходимо организовать работы по ворошению снега и наледи, уборке мусора, очистке прилегающих территорий в радиусе 10 метров от границ закрепленных территорий. Мероприятия по вывозу снега и льда должны быть завершены до 15 апреля. В случае неисполнения работ по очистке подведомственных территорий в соответствии с законом Сахалинской области «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» на руководителей будут составлены протоколы об административных правонарушениях.

В ходе месячника еженедельно будут проводиться «чистые пятницы». На 19 апреля намечен второй общегородской субботник. В случае плохой погоды он будет перенесен на следующую неделю.

Жителям микрорайонов, которые захотят принять участие в общегородском мероприятии, предоставят необходимый инвентарь. Объявления с указанием места и времени сбора жильцов, а также номерами телефонов мастера ЖЭУ, ответственного за организацию субботника на придомовой территории, начальника ЖЭУ и штаба по санитарной очистке будут размещены внутри подъездов.

В день проведения субботника всем хозяйствующим субъектам предоставят право на бесталонное пользование полигоном ТБО.

Завершится месячник 30 апреля.