Работы по строительству нового участка улицы Горького, от Пуркаева до Есенина, продолжаются в Южно-Сахалинске.

В настоящее время выполнена уже большая часть земляных работ. Ведется строительство подпорных стенок, вскоре подрядная организация приступит к устройству ливневой канализации и перекладке водопроводов. Все подготовительные работы планируется закончить до конца года, а следующей весной, со стартом нового строительного сезона, начнется обустройство дорожной одежды и системы уличного освещения.

Согласно проектной документации, новая дорога длиной около полукилометра будет состоять из четырех полос движения. Благоустройство включает в себя строительство тротуаров, высадку деревьев и укладку газона, а также две автобусные остановки. Это позволит в дальнейшем, при появлении пассажирского спроса, запустить на этом участке новый или один из действующих маршрутов общественного транспорта.

Данным участком строительство улицы Горького не ограничится. Уже ведется проектирование дороги от Есенина до Больничной, а в планах на ближайшие годы - продлить Горького до улицы Зима. Это позволит значительно разгрузить транспортную ситуацию в южной части города.