Администрация Южно-Сахалинска не согласна с заявлением городского прокурора, поданным в городской суд, о признании постановления мэра «О порядке сбора платежей за жилье и коммунальные услуги, предоставляемые гражданам непосредственно поставщиками данных услуг» противоречащим закону и недействующим со дня его принятия.

 

В размещенной на официальном сайте прокуратуры Сахалинской области информации отмечается, что «мэр города Южно-Сахалинска не наделен полномочиями по принятию нормативных правовых актов, регулирующих порядок сбора платежей за жилищные и коммунальные услуги».

 

Однако данное постановление было подписано в рамках реализации Плана мероприятий по реформированию системы управления финансами городского округа на 2007 – 2008 гг. В свою очередь, разработка Плана проходила в соответствии с областной целевой программой «Реформирование системы управления финансами Сахалинской области в 2006 – 2008 гг.» и распоряжениями администрации Сахалинской области от 22.02.2007 №94-ра «О реформировании муниципальных финансов», а также от 26.03.2007 №162-ра «О проведении в 2007 году отбора муниципальных образований для получения субсидий из Фонда Реформирования муниципальных финансов». Последним распоряжением и предусмотрен ряд мероприятий по совершенствованию нормативно-правовой базы органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований, включая принятие правового акта с таким названием.

 

Судебное заседание назначено на 31 марта.