В День города, 13 сентября, перед зданием центральной городской библиотеки имени О.П. Кузнецова прошел открытый фестиваль национальных культур «Мир без границ». Гостям праздника представили более 20 творческих номеров.

Концертная программа длилась около двух часов. Подобные фестивали стали традиционными для островной столицы и проводятся ежегодно. Однако с каждым годом растет число их участников. И, как отмечают организаторы фестиваля, это не случайно, ведь областной центр отличает богатая национальная палитра.

 

Ансамбль «Русский терем» и Сахалинский русский народный хор исполнили не только всеми любимые народные песни, но и композиции современных авторов на патриотическую тематику, такие как «В тебя, мой Сахалин, я влюблена», «Гуляй, Россия», «Русские праздники» и другие.

Татарский ансамбль «Дуслык» поразил всех своими яркими танцевальными и вокальными номерами. Национальный армянский колорит перед гостями праздника продемонстрировали участники ансамбля «Аракс». Еще одно объединение, вызвавшее особый восторг зрителей, - инструментальный ансамбль «Ханыль». Ребята-барабанщики, исполняющие смесь традиционной корейской и современной танцевальной музыки, покорили не только особым ритмом и техникой исполнения, но и оригинальностью композиций. Заметной частью программы фестиваля стало выступление студии восточного танца «Багира».

 

 - Несмотря на то что каждый из представленных на площадке номеров уникален и имеет свой неповторимый национальный колорит, их исполнителей объединяет любовь к искусству и своей малой родине - Сахалину. Уважение традиций других народов, стремление делиться добром и красотой с окружающими - важная составляющая межнационального диалога. Рассказать об этом - одна из задач сегодняшнего фестиваля, - отметил один из организаторов, директор МБУ «Центр молодежных инициатив» Александр Амандин.