В Южно-Сахалинске пройдут мероприятия по случаю празднования 132-летия основания областной столицы. Череду торжеств 13 сентября в 11.00 откроет традиционное шествие. Сотни горожан в составе праздничной колонны начнут движение по Коммунистическому проспекту: от пл. Славы до пл. Ленина.

Как отметили в центре народной культуры «Радуга», уже поступило несколько десятков заявок на участие в шествии. Их подали  коллективы самых крупных предприятий Южно-Сахалинска, учащиеся образовательных, музыкальных, художественных и спортивных школ города, молодожены, молодые мамы, велосипедисты, роллеры. Планируется, что в шествии примут участие до 2 тысяч горожан.

В 11.30 колонна подойдет к пл. Ленина, где будет дан официальный старт Дню города. Со 132-летием Южно-Сахалинск поздравят первые лица области, лучшие творческие коллективы центра народной культуры «Радуга» и детский хореографический центр «Мечта».

Официальную часть по традиции завершит церемония поднятия флага города. Эта миссия возложена на трехкратных чемпионов мира по спортивным бальным танцам Евгения Никитина и Дану Спицину.

Сразу же после закрытия официальной части горожан и гостей Южно-Сахалинска приглашают на пл. Ленина, где будет установлен брусничный пирог весом более100 килограммов. Это сладкий подарок всем гостям праздника от южно-сахалинского хлебокомбината им. И.И. Кацева.

- Третий год мы печем такие пироги и в День города угощаем всех южносахалинцев. Это будет грандиозное произведение кулинарного искусства размером 2,5 на2,5 метра. Выпекать пирог мы будем в ночь с 12 на 13 сентября, для этого специально отзываем из отпуска нашего технолога, - рассказывает начальник производственно-технологического отдела и лаборатории хлебокомбината Ольга Минаева.

Основная же праздничная программа стартует ровно в полдень. С 12.00 до 15.00 на закрытом от автомобильного движения участке ул. Ленина от ул. Сахалинской до ул. Институтской будут развернуты три тематические площадки: спортивная - «Южно-Сахалинск - город спорта», молодежная - «Ярмарка идей» и образовательная - «Территория детства».

В 12.30 на пл. Ленина начнется праздник для самых маленьких горожан «Радуга чудес». Это концертная программа, в которую войдут номера лучших  детских коллективов Южно-Сахалинска. Изюминкой станет выступление ансамбля современного танца «Импровиз» из города Ялты.

В 15.00 здесь же стартует фестиваль молодежных творческих коллективов «Время молодых».

С 12.00 до 15.00 в сквере у памятника В.И. Ленину пройдут развлекательные программы «День варенья» и «Городок детства». Кроме того, тут развернется ярмарка изделий прикладного и художественного творчества «Город мастеров»,  свои работы представят лучшие народные умельцы Южно-Сахалинска. Как отметили в городском управлении культуры, горожане и гости города на этой ярмарке смогут приобрести по весьма демократичным ценам украшения ручной работы, оригинальные предметы интерьера и многое другое. Ежегодно это мероприятие посещают несколько сотен человек.

Праздничные мероприятия в День города пройдут не только на ул. Ленина. Так, с 12.00 в сквере у Сахалинской областной библиотеки начнется фестиваль национальных культур «Мир без границ».

В 13.00 в сквере Сахалинского драматического театра им. А.П. Чехова стартует концерт учащихся детских школ искусств «Звездный калейдоскоп».

Обширная развлекательная программа в День города запланирована и в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Там пройдут конкурсы рисунков на асфальте, концерты творческих коллективов и многое другое.

Кульминацией праздника станет выступление звезд российской эстрады на пл. Победы вечером 13 сентября. Со 132-летием Южно-Сахалинск поздравят не один, а сразу несколько известных коллективов. Это ВИА «Лейся, песня», группа «Парк Горького», а также обладательница национальной премии «Овация» и титула «Лучший голос России» певица Ольга Кормухина.

Начало концертной программы в 19.00. Ну а в 22.00 всех гостей праздника ждет фейерверк.

Администрация города Южно-Сахалинска настоятельно рекомендует жителям и гостям областной столицы в период проведения массовых мероприятий 13 сентября не забывать о мерах личной безопасности. Категорически запрещается трогать и передвигать вызывающие сомнения предметы ((сумки, пакеты, коробки, бутылки). О находках следует немедленно сообщить представителям правоохранительных органов. То же самое необходимо сделать при виде подозрительных личностей.

Добавим, что полная программа мероприятий, посвященных празднованию 132-летия Южно-Сахалинска, размещена на официальном сайте администрации города http://yuzhno-sakh.ru/dirs/71/?newsid=5266.

Администрация г. Южно-Сахалинска напоминает, что в случае неблагоприятных погодных условий 13 сентября программа Дня города будет скорректирована.