Ряд семинаров с участием японской делегации, прибывшей на Сахалин накануне, прошли сегодня в областном центре. Напомним, в Южно-Сахалинск представители северных городов Хоккайдо приехали в рамках проведения выставки-ярмарки, которая пройдет в областном центре 6-7 сентября.

Накануне, 4 сентября, представители японской делегации приняли участие в ознакомительном семинаре, посвященном вопросам развития туризма между Сахалином и Хоккайдо. От российской стороны в нем участвовали специалисты сахалинских туристических компаний, гостиничных комплексов, а также студенты профильных факультетов Сахалинского государственного университета.

Японцы в рамках семинара провели презентацию 9 городов северного Хоккайдо, ставших в этом году участниками выставки-ярмарки. В свою очередь, сахалинцы представили японской стороне возможности СТК «Горный воздух», гостиничный бизнес на примере одной из гостиниц областного центра и инвестиционный проект по обустройству туристического маршрута на останец Лягушка.

Сегодня, 5 сентября, в Южно-Сахалинске прошли два российско-японских семинара. Один из них посвятили вопросам товарообмена между Сахалином и Хоккайдо. Его участниками стали представители торгового бизнеса как с японской, так и с российской стороны.

- Японские бизнесмены очень заинтересованы в поставках в Сахалинскую область продуктов питания, товаров народного потребления, одежды, бытовой химии. Поэтому им безусловно интересно все, что касается сахалинского рынка. В частности, они намерены выяснить объемы предполагаемых поставок и детально изучить российское законодательство в сфере международной торговли. Соответственно мы, сотрудники администрации города и представители компании-организатора выставки с российской стороны стараемся как можно подробнее ответить на все вопросы коллег, - пояснил заместитель начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Максим Гладнев.

Второй семинар посвятили вопросам развития сельскохозяйственного комплекса на Хоккайдо и Сахалине. Его участниками стали представители островных фермерских хозяйств и японские специалисты. Серьезный, профессиональный разговор об особенностях островного земледелия продолжился на территории совхоза «Тепличный», где для японских гостей провели экскурсию.

- На Хоккайдо активно развивается сельское хозяйство. Но у сахалинцев есть главное преимущество - природный газ. Мы увидели, как активно он используется в «Тепличном», обеспечивая и отопление, и освещение, что намного удешевляет производство в сравнении с Хоккайдо. Я думаю, что развитие тепличных хозяйств в Сахалинской области — наиболее перспективное направление. Что касается семинара, участниками которого мы сегодня стали, в результате общения с сахалинскими коллегами мы пришли к выводу, что между Сахалином и Хоккайдо очень много точек соприкосновения именно в аграрном секторе. Мы обменялись предложениями, над которыми намерены серьезно работать в ближайшем будущем, - подчеркнул мэр г. Асахикава господин Масахито Нисикава.

Общение сахалинских и японских специалистов продолжится в рамках выставки-ярмарки товаров северных городов Хоккайдо. Ее открытие состоится 6 сентября в 10:30 в центральном холле третьего этажа торгового-развлекательного комплекса «Сити-Молл». Итоги выставки будут подведены в понедельник, 8 сентября на совместном российско-японском совещании, которое пройдет в администрации Южно-Сахалинска.