Муниципальная целевая программа «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения «Город без границ» в 2011-2013 годах реализована согласно плану. Такие данные привели на заседании коллегии при мэре Южно-Сахалинска сотрудники администрации города.

      Так, в целях обеспечения беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к объектам инфраструктуры разработана проектная документация 17 объектов и проведены строительно-монтажные работы по оборудованию 11 учреждений спецприспособлениями. Определены схемы маршрутов движения специализированного общественного транспорта до наиболее важных для инвалидов объектов, а также налажена работа по предоставлению оборудованного автобуса ЛИАЗ по заявкам соответствующих общественных организаций (выполнено более 300 заявок на доставку к месту проведения реабилитационных мероприятий). При этом интерес к различными формам активности, направленным не только на восстановление физического здоровья, за отчётный период существенно возрос. Большой популярностью пользуются у инвалидов тематические встречи (День семьи, День защиты детей, День матери и т. п.), а также выезды на природу. Подобных мероприятий было проведено более 100.

       Пристальное внимание уделялось также социальной реабилитации детей-инвалидов. Введена профессиональная подготовка для учащихся старших классов с ограниченными возможностями здоровья — обучение прошёл 21 человек. Оборудованы сенсорные комнаты для детей-инвалидов в 2 детских садах (МДОУ № 3, 19). Созданы условия для воспитания детей с нарушением зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития и туберкулёзной интоксикацией (4 детских сада). В 8 дошкольных образовательных учреждениях работают логопедические группы.

       Развитие социально-ориентированной инфраструктуры в отчётный период характеризуется также расширением списка предоставляемых услуг - в городе работает мультисервис (ул. Комсомольская, 157а), который предоставляет широкий перечень бытовых услуг, в том числе  с выездом на дом. На базе профессионального лицея № 2 открылась социальная парикмахерская  (стоимость стрижки - 100-150 рублей), с 7 предприятиями достигнута договорённость об оказании этой же услуги на дому. В настоящее время в городе реализуется муниципальная программа «Город без границ», рассчитанная на 2014-2016 годы.