Традиционная конференция педагогических работников состоится 28 августа. К участию в ней впервые приглашаются жители города, которые смогут посетить любую из четырёх тематических площадок, организованных на свежем воздухе.

         В качестве основной темы дискуссии выбрана Стратегия развития и современные инструменты управления сферой образования в ГО «Город Южно-Сахалинск» до 2020 года. Раскрывать её организаторы решили на четырёх дискуссионных площадках, которые организуют на свежем воздухе с 10.00 до 12.00. Первая - «Управление развитием системы образования» - будет ждать участников на территории гимназии № 1. Вторая - «Проектирование образовательной деятельности в рамках новой концепции оценки качества образования» - в гимназии № 2. Третья  под названием «Стратегия сферы дополнительного образования» откроется на базе Дворца детского (юношеского) творчества. И последнюю тему - «Школа - вуз, СПО: новая стратегия взаимодействия» - участники конференции поднимут на площадке, организованной в здании Восточного филиала СахГУ.

        Принять участие в работе какой-либо дискуссионной площадки может любой неравнодушный к теме образования горожанин, в том числе и задав свои вопросы заранее, — департамент образования уже получает письма с ними на электронную почту do-ys@mail.ru. Среди наиболее популярных отмечены: могут ли родители принимать участие в выборе образовательной программы для своего ребёнка, имеют ли они право участвовать в управлении детским садом и школой, как обезопасить своего ребёнка от неприятных неожиданностей при выборе частного детского сада?

        Напоминаем, что вопросы от горожан принимаются по 26 августа включительно.

       Завершится конференция пленарным заседанием в 15.00. Как отмечают в департаменте, такое мероприятие — не только прекрасная платформа для анализа работы муниципальной системы образования за прошедший учебный год, но и площадка для определения вектора развития городского образования на год грядущий.