Проект «Культурная столица» стартовал 7 августа и посвящен грядущему 132-летию областного центра.

Напомним, проект «Культурная столица» - комплекс различных мероприятий, объединенных девизом «Мой город — мой дом». Каждую неделю вплоть до 13 сентября на различных площадках Южно-Сахалинска известные исполнители, творческие коллективы, а также талантливые горожане будут выступать с концертами и хореографическими номерами. Так, на прошлой неделе с аншлагом прошел первый этап конкурса «Караоке он-лайн».

- Каждый четверг рядом с фонтаном на площади Ленина в 20.00 при отсутствии дождя мы ждем всех, кто любит петь. На прошлой неделе участниками нашего конкурса стали 11 человек, поболеть за них пришли более 300 зрителей. Отрадно, что среди участников были не только жители Южно-Сахалинска. Очень достойно выступил гость из Анивы, который случайно оказался на привокзальной площади. Сегодня мы снова ждем всех желающих спеть караоке у фонтана, - отметила директор ГДК «Родина» Людмила Краснощека.

Кроме того, каждую пятницу Южно-Сахалинск на несколько часов будет превращаться в концертный зал под открытым небом. Так, уже завтра, 15 августа, на площади Ленина в 18.00 состоится выступление «Вольных музыкантов». Это один из  известных молодежных творческих коллективов города.

- Мы с радостью откликнулись на предложение провести этот концерт в рамках проекта « Культурная столица». Южно-Сахалинск — наш родной город, и мы, молодежь, хотим своим творчеством признаться ему в любви, - отметил руководитель коллектива Арсентий Вятржик.

Вообще, именно молодежь задаст особый темп празднованию Дня города. Специалисты и волонтеры МБУ «Центр молодежных инициатив» уже приступили к разработке праздничной программы.

- В День города, 13 сентября, на участке улицы Ленина от Карла Маркса до  Институтской будет развернута молодежная площадка. Ее посетителей ждет концертная программа, многочисленные мастер-классы (от обучения азам макияжа до варки кофе), соревнования на радиоуправляемых машинах и многое другое. Более того, мы принимаем идеи и от жителей областного центра. Основной акцент делается на отношении людей к Южно-Сахалинску, которые считают его по-настоящему родным и желают изменить город в лучшую сторону. Креативные граждане могут озвучить свои предложения по телефону 497-788. Лучшие из них будут воплощены в жизнь, - рассказывает специалист МБУ «Центр молодежных инициатив» Олег Гортованов.

В творческом поиске сейчас и известная сахалинская писательница, поэтесса, автор и исполнитель бардовских песен Лидия Кисенкова. Она готовится принять участие в конкурсе «Человек, влюбленный в Южно-Сахалинск»:

- У меня есть несколько песен, посвященных Сахалину, а вот произведений о городе в моем творческом багаже, к сожалению, пока нет. Я постараюсь исправить это упущение.

Напомним, конкурс «Человек, влюбленный в Южно-Сахалинск» был объявлен руководителем областной столицы в конце июля. К участию принимаются песни, стихи, рисунки, фотографии, которые отражают любовь горожан к родному городу, отношение к Южно-Сахалинску как к общему дому его жителей. Заявки в свободной форме с обязательным указанием контактных данных принимаются на электронную почту strategiays2020@gmail.com. Дополнительную информацию можно получить с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам: 300-827, 300-828 (доб. 6).

Отметим, что полная афиша проекта «Культурная столица» размещена на официальном сайте администрации г. Южно-Сахалинска (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/71/?newsid=5266).