В городе продолжается работа по ликвидации последствий мощного циклона и оценке масштабов повреждений.

      Идут активные работы по вывозу с территорий поврежденных циклоном деревьев. В первую очередь от веток и стволов освобождают социально значимые объекты. Всего же, по данным департамента городского хозяйства, только с внутриквартальных территорий предстоит вывезти более 600 деревьев и почти 500 с улично-дорожной сети, скверов и зеленых зон. Однако данные предоставили еще не все управляющие компании. В работах задействовано 58 единиц техники и более 80 человек. На данный момент полностью восстановлена работа водозабора «Березовая роща».

     По информации пресс-службы «Сахалинэнерго», по состоянию на 15.00 без света остается ряд домов в районе пересечения ул. Украинской с пр. Мира (по ул. Долинской), частично обесточены такие районы, как Владимировка (порядка 3 тысяч человек), 41-й километр, Зима, Октябрьское, Луговое, Ново-Александровск. По информации «Сахалинэнерго», большая часть потребителей этих районов в течение дня будет подключена. Уже восстановлено электроснабжение в жилом квартале Весточка. Над устранением повреждений по линии «Сахэнерго» работают 42 бригады (139 человек), 47 единиц техники.

    Специалисты департамента городского хозяйства проводят анализ фотоматериала, который был отснят накануне во время облета территории города с целью фотофиксации кровель жилых домов, нуждающихся в ремонте, и других разрушений, принесенных стихией. Всего было отснято более 1300 фотографий, обработка информации завершается. Но уже сейчас известно, что по предварительным оценкам пострадало около 25 процентов от общего числа кровель жилых домов города.

     Кроме того, администрация города работает в тесном взаимодействии с управляющими компаниями: от них также поступает информация об объемах ущерба и необходимых для ремонта материалов. Как только масштаб разрушений установят, будет заказано недостающие количество шифера и других материалов. Уже идет работа по привлечению подрядных организаций, которые будут осуществлять ремонт.

    Напомним, в администрации создан оперативный штаб по ликвидации последствий циклона, его заседания проходят два раза в сутки. Оперативный штаб работает в тесном взаимодействии с правительством Сахалинской области и лично с губернатором Александром Хорошавиным.

     Обо всех чрезвычайных ситуациях горожане могут сообщать по телефонам: 112, 72–30–20. При отсутствии электроэнергии звонить по тел. 45–39–96. О проблемах с водоснабжением заявки можно оставить по тел. 72–32–40.