В Южно-Сахалинске продолжается обновление Стратегии-2020. На заседании очередного круглого стола члены Общественного совета и экспертное сообщество города рассмотрели пути повышения эффективности социальной политики в городе.

          Самым большим пластом для обсуждения стала социальная поддержка  населения - как внедрение новых её форм, так и расширение видов существующей.  Основная работа коснулась темы семьи, материнства и детства. Очевидна необходимость создания бесплатного кризисного центра, муниципальной социальной гостиницы для временного проживания беременных и женщин с детьми (южносахалинок, попавших в трудную жизненную ситуацию) с целью получения в том числе социально-психологической и юридической помощи.

         Практика летнего отдыха детей в лагерях демонстрирует, насколько нужен городу муниципальный лагерь военно-спортивной направленности для обеспечения отдыха и занятости детей и подростков. Соответствующее предложение было внесено в протокол. Активно обсуждался конкретный финансовый аспект социальной поддержки, и одобрение получили сразу несколько предложений по этому вопросу. Так, целесообразными были признаны возмещение части стоимости либо приобретение проездных билетов на городской транспорт детям из малоимущих и многодетных семей, а также введение льготного (50%) проездного билета для школьников и учащейся молодежи. Приняли на заседании и предложения о возмещении затрат на изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения матерям, родившим и воспитавшим 5 и более детей, а также отдельным категориям инвалидов; о предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

         Совершенствованию социально ориентированной инфраструктуры участники круглого стола уделили повышенное внимание. Несмотря на то что в области и городе уже создана и действует серьёзная система социальной защиты граждан, нуждающихся в особой помощи, есть аспекты, которые можно и нужно расширять и дорабатывать усилиями муниципалитета. К ним относится, например, вопрос  обеспечения доступности городской среды для маломобильных групп граждан, уже рассматривавшийся на круглом столе с транспортной тематикой. Его иллюстрирует конкретное предложение участников заседания по приобретению автобусов большой вместимости, приспособленных именно для этой категории граждан.

         Не хватает в нашем городе и волонтёрских организаций по предоставлению санитарно-гигиенических, патронажных услуг, а также помощи по комплексной уборке квартир одиноким и одиноко проживающим пенсионерам. Развитие и поддержка подобных добровольческих структур должны стать одним из важнейших направлений работы по повышению эффективности социальной политики в городе. Целесообразным было признано и предложение о создании муниципальной службы быта в целях оказания услуг населению (спросом будут пользоваться, по мнению участников круглого стола, прокат бытовой техники, мебели, прачечная и т. п.).

       Не в первый раз вспомнили на заседании и о мамах новорождённых малышей, о том, какую помощь оказывала им в своё время молочная кухня. Возобновление работы подобного предприятия, использующего натуральное молоко, очень поможет семьям с маленькими детьми - так высказался один из экспертов, и участницы круглого стола единогласно его поддержали.

       Завершая обсуждение, члены Общественного совета, профильные специалисты и эксперты ещё раз подняли тему социально незащищенных категорий граждан и их интеграции в систему социальных отношений. В этом направлении было принято решение о необходимости организации льготного посещения спортивных объектов социально незащищенными категориями граждан и развития социально ориентированного туризма, изучения туристических интересов граждан.

       Сформированные в ходе обсуждения предложения поступят в работу к членам Общественного совета, а после необходимой детализации войдут в Стратегию развития-2020. Подать заявку на участие в заседаниях круглых столов в качестве эксперта, найти аналитические материалы и решения Общественного совета по обновлению Стратегии-2020 по отдельным отраслям можно в разделе «Мой город» на сайте ЮСАХ.РФ. Здесь также можно ознакомиться с участниками обновления Стратегии-2020 по ключевым направлениям городского хозяйства и социальной сферы и сообщить об ошибке/неточности, если таковые допущены.