Члены Общественного совета, эксперты и профильные специалисты администрации обсудили направления развития международного сотрудничества областной столицы. Разработанные предложения лягут в основу Стратегии-2020, инициатором обновления которой является глава города Сергей Надсадин.

      Основное направление обсуждения участники круглого стола задали в самом начале заседания. По мнению экспертов, развитие международного сотрудничества Южно-Сахалинска - это один из механизмов раскрытия культурной самобытности города и, как следствие, возможность более широкого привлечения инвестиций и современных технологий. Эксперты считают, здесь необходимо действовать в двух направлениях: с одной стороны, надо информировать наше бизнес-сообщество о возможности участия в торгово-экономических выставках, деловых форумах и экономических миссиях за рубежом, а с другой - обеспечить приток потенциальных инвесторов непосредственно в Южно-Сахалинск. Для этого было предложено активнее работать над организацией международных и межрегиональных конференций по экономическим вопросам в областной столице.

        Не последнюю роль играет в теме привлечения инвестиций и пристальное внимание к уже реализуемым проектам, к таковым относится, например, строительство агропромпарка совместно с японской стороной. Над этим по поручению губернатора Александра Хорошавина интенсивно работает министерство Сахалинской области совместно с городской администрацией.

        Учитывая крепкие побратимские связи между нашим городом и г. Асахикава (Япония), совершенно очевидна необходимость развивать и поддерживать эти отношения. Вообще, этого же требует и разностороннее сотрудничество Южно-Сахалинска со всеми городами-побратимами. Для чего существует и должен постоянно совершенствоваться такой инструмент, как обмен делегациями -  творческими, спортивными и т. д. (в том числе через корабль Мира). Предложение о развитии отношений с городами Азиатско-Тихоокеанского региона  было внесено в протокол.

       Обсуждение связей со странами АТР естественным образом приняло стратегическое, обобщающее направление. По единому мнению экспертов, Южно-Сахалинск должен стать одним из международных центров делового, научного, образовательного и культурного сотрудничества всего Дальневосточного региона. Слово по этому поводу взял эксперт круглого стола, помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Сахалинской региональной общественной организации «За сотрудничество в АТР» Игорь Андреев:

        - Президент Владимир Путин обозначил новый приоритет в развитии Дальневосточного региона нашей страны, было создано Министерство развития Дальнего Востока. Это новые люди и новая команда, которые и определили: нужно разработать инновационную модель экономики и управления территориями всего региона. А это уже совершенно новая постановка вопроса и иные определения. По мнению президента, наш регион также должен стать территорией опережающего социально-экономического развития. Я считаю, что Южно-Сахалинск может стать такой территорией.

         В рамках достижения указанной репутационной цели членами Общественного совета и экспертами было выдвинуто несколько предложений. Это участие в деятельности международных общественных, научно-технических, гуманитарных, экологических и других организаций. Эффективным было признано также продвижение интернет-сайта, путеводителей и карт, освещающих деловые, туристические и иные возможности города. Одним из вопросов, поставленных перед участниками заседания, было предложение о необходимости создания условий для въездного туризма. Идеи поступали самые разнообразные - от строительства международного терминала аэропорта до обустройства уличных туалетов. Эксперты также отметили, что необходимо уделить внимание проблеме языкового барьера в музеях, посещаемых иностранными туристами, а также организовать их визит в те места, которые можно считать национальным достоянием.

         Рассмотренные в рамках работы круглого стола предложения с учетом замечаний и дополнений будут вынесены на заседание Общественного совета под председательством Сергея Надсадина. После одобрения членами совета они будут направлены на доработку и корректировку специалистам администрации областного центра для включения в Стратегию-2020. По мнению главы города, определять основные направления обновления Стратегии должны не только члены Общественного совета и профильные специалисты администрации города, но и сами жители. Ознакомиться с аналитическими материалами по темам и оставить свою заявку на участие в круглом столе в качестве эксперта можно на сайте ЮСАХ.РФ в разделе «Мой город» (http://yusakh.ru/mycity/).

       Следующий круглый стол - по теме «Межнациональные отношения» - состоится сегодня.