Глава города Сергей Надсадин встретился с коллективом ансамбля современной народной песни «Русский терем». В преддверии предстоящего турне ансамбля в Японию речь шла о роли творческих коллективов в укреплении международных связей. Это направление сотрудничества особенно актуально в рамках работы по обновлению Стратегии-2020.

Ансамбль современной народной песни «Русский терем» был создан в 2008 году. За шесть лет своего существования коллектив дал более 400 концертов, в том числе благотворительных. «Русский терем» - многократный призер муниципальных, областных, всероссийских и международных фестивалей и активно гастролирующий коллектив. Ежегодно он дает не менее трех концертов в городах Японии, Кореи и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. На эти цели со стороны муниципалитета коллективу регулярно оказывается финансовая поддержка.

В ходе беседы Сергей Надсадин отметил, что губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин уделяет особое внимание развитию международных культурных связей Южно-Сахалинска, расширению сотрудничества города и области в сфере культурного взаимообогащения с регионами-соседями. А «Русский терем» - это не только один из лучших коллективов области и гордость островного края, он  является своего рода культурным послом Сахалина за рубежом. Поэтому задача администрации - оказывать всестороннюю, в том числе и финансовую, поддержку коллективу.

- Ресурс развития нашего города мы видим в его многообразии - культурном, национальном, религиозном. И особого внимания заслуживает развитие сферы культуры Южно-Сахалинска, в том числе выход наших творческих коллективов на региональный и международный уровень. Сейчас это мировая тенденция, когда город, имеющий свою неповторимость, экономически куда более перспективен, чем город серый и безликий, - отметил Сергей Надсадин.

По мнению главы Южно-Сахалинска, укрепление международного культурного сотрудничества – это борьба не только за туристические потоки, но и за инвестиционную привлекательность города, то есть за привлечение в его экономику внутренних и внешних капиталов. А это, в свою очередь, служит экономическому и градостроительному развитию и, соответственно, созданию комфортной среды проживания, росту благосостояния горожан.

 «Русский терем» сегодня - это развивающийся коллектив. Он включает в себя любительский коллектив «Русский народный хор». Как рассказал художественный руководитель ансамбля Андрей Мельниченко, у коллектива есть ряд готовых к реализации проектов. В частности, речь идет о создании на базе «Русского терема» детской народной студии. Однако осуществлению планов мешает отсутствие условий для репетиций. Так, в настоящее время «Русский терем» базируется в одном из кабинетов ДК «Родина» площадью чуть более30 кв. метров. Это помещение используется как основная репетиционная площадка и гардероб.

Руководитель города Сергей Надсадин дал поручение начальнику управления культуры детально проработать все варианты решения сложившейся ситуации: рассмотреть возможность выделения бюджетных средств на аренду помещений для коллектива, строительство или приобретение отдельного здания.

- Мы очень довольны результатами сегодняшней встречи с Сергеем Надсадиным. Как правило, руководителям с такими полномочиями и объемом ежедневной работы нелегко сразу разобраться в ситуации и принять решение. Однако Сергей Александрович моментально вник в суть наших проблем и предложил реальные способы их решения, - сказал по итогам встречи Андрей Мельниченко.

Добавим, сегодня в Южно-Сахалинске состоится заседание круглого стола на тему «Международное сотрудничество». Эксперты внесут свои предложения по развитию этой сферы, которые после рассмотрения на Общественном совете под председательством Сергея Надсадина и дополнительной корректировки специалистами войдут в обновленную Стратегию развития-2020.

Ознакомиться с аналитическими материалами по темам круглых столов жители областной столицы могут на сайте ЮСАХ.РФ в разделе «Мой город» (http://yusakh.ru/mycity/). Там же можно заполнить анкету на участие в круглом столе в качестве эксперта.