Ассоциация собственников жилья «Мой дом» провела обучающий семинар для председателей советов МКД и ТСЖ, а также инициативных граждан, по итогам которого подписано соглашение с администрацией областной столицы по осуществлению общественного контроля в сфере ЖКХ.
   Напомним, решение провести семинар было принято в связи с вступлением в силу Закона о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и введении нового понятия в сфере обеспечения прав и законных интересов граждан - общественный жилищный контроль.
   Семинар собрал более 40 человек — это председатели и представители советов многоквартирных домов и ТСЖ. Члены оргкомитета АСЖ «Мой дом», Общественная палата Сахалинской области и представители центра «ЖКХ Контроль» подробно рассказали об общественном контроле в сфере ЖКХ, механизмах его реализации и значимости для жителей Южно-Сахалинска.
   Отдельно докладчики остановились еще на одном нововведении - на лицензировании управляющих компаний и возможности в рамках общественного контроля проводить внеплановые проверки организаций, оказывающих жилищные услуги (УК и ТСЖ). Основанием для проверок могут стать нарушения требований к порядку содержания общего имущества собственников МКД, к осуществлению текущего и капитального ремонта, а также в области коммунальных платежей.
Кроме того, новый закон предполагает возможность внесения субъектами РФ предложений и дополнений по определению полномочий общественных контролеров и порядку осуществления общественного жилищного контроля. В ходе оживленной беседы участники семинара сформулировали десятки предложений, которые были внесены в протокол. После обработки они будут направлены в Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» (г. Москва) для дальнейшей работы.
- Самое главное, что мы услышали, каким путем идти дальше. Теперь у нас есть большая сила в лице АСЖ «Мой дом», которая будет представлять и защищать наши интересы на всех уровнях и поможет в решении любых проблем. Очень важная тенденция, что администрация Южно-Сахалинска развернула такую большую работу и общается с жителями. Уверена, если мы и дальше будем работать в одном направлении, то сумеем максимально улучшить условия жизни южносахалинцев, - сказала участница семинара, член совета МКД Татьяна Коренева.
   На семинаре было принято решение, что обязательства по выполнению закона  об общественном контроле возьмет на себя АСЖ «Мой дом».
- Теперь у нас появился дополнительный рычаг воздействия в защите  интересов собственников жилья в МКД - жилищный контроль. Я уверена, что мы сможем выстроить с органами исполнительной власти Южно-Сахалинска взаимодействие и добьемся желаемых результатов по качеству жилищных услуг, -  отметила представитель АСЖ «Мой дом», член Общественного совета при администрации Южно-Сахалинска Галина Дзюба.
   По итогам семинара было подписано соглашение между АСЖ «Мой дом» и администрацией Южно-Сахалинска о сотрудничестве в сфере жилищного контроля. Оно предполагает обмен информацией, получаемой каждой из сторон в ходе деятельности по осуществлению жилищного контроля, совместное проведение при необходимости мероприятий по жилищному контролю, а также иные виды сотрудничества.