Члены Общественного совета, эксперты и профильные специалисты администрации областной столицы обсудили основные вопросы экологической обстановки в городе. Очередной круглый стол состоялся в рамках обновления Стратегии-2020, инициатором которого выступил руководитель города Сергей Надсадин.

 

Чтобы эффективно контролировать ситуацию в сфере защиты окружающей среды, городу необходимо иметь в своем распоряжении правовые инструменты - такой постулат был озвучен в самом начале заседания круглого стола. По мнению экспертного сообщества, в настоящее время органы местного самоуправления Южно-Сахалинска остро нуждаются в наделении полномочиями по осуществлению муниципального экологического контроля. В первую очередь это касается охраны водных ресурсов, зеленых насаждений и обращения с отходами. На данный момент у городской администрации подобных полномочий нет.

 

При обсуждении темы борьбы с загрязнением атмосферы общественность единогласно сошлась на мнении о необходимости более плотного взаимодействия с правительством Сахалинской области. Итогом такого сотрудничества должно стать наделение органов местного самоуправления полномочиями по разработке сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха и применению их при принятии градостроительных решений.

 

К этой же теме относилось и предложение экспертов о строительстве объездной автомобильной дороги – она  способствовала бы уменьшению степени загазованности. На это же были направлены и предложения о необходимости сохранения и восстановления защитного озеленения вдоль улично-дорожной сети, а также организации вывоза песка и грунта с обочин и тротуаров.

 

Пути поддержания экологического равновесия в городской инфраструктуре были рассмотрены на круглом столе не только по отношению к людям, но и к их питомцам: предложение о создании площадок для выгула домашних животных, поступившее от представителя одной из общественных организаций, получило единогласную поддержку.

 

Одобрены были также пункты о восстановлении рекреационного потенциала водных объектов и обустройстве мест массового отдыха населения.

 

Совершенно необходимо, считают участники круглого стола, способствовать широкому применению на территории города ресурсосберегающих и малоотходных технологий. Начать нужно, как предложили специалисты, с внедрения замкнутого оборотного водоснабжения для рационального расхода водных ресурсов и перехода от массового захоронения отходов к их переработке и вторичному использованию.

 

Экспертное сообщество единодушно пришло к выводу, что без повышения уровня личной ответственности жителей Южно-Сахалинска изменить к лучшему городскую экосистему не получится. Поэтому тема экологического воспитания и просвещения была вынесена на заседании отдельным пунктом. Участники пришли к выводу, что вопрос будет решен стратегически только в случае разработки и реализации отдельной концепции, посвященной этой проблеме. Соответствующее предложение было зафиксировано в протоколе.

 

Рассмотренные в рамках работы круглого стола предложения с учетом замечаний и дополнений будут вынесены на заседание Общественного совета под председательством Сергея Надсадина. После одобрения членами совета они будут направлены на доработку и корректировку специалистам администрации областного центра для включения в Стратегию-2020. Руководитель города напоминает, что определять основные направления обновления Стратегии должны не только члены Общественного совета и профильные специалисты администрации города, но и сами жители. Ознакомиться с аналитическими материалами по темам и оставить свою заявку на участие в круглом столе в качестве эксперта можно на сайте ЮСАХ.РФ в разделе «Мой город» (http://yusakh.ru/mycity/).

Следующий круглый стол - по теме «Безопасность» - состоится сегодня.