В Южно-Сахалинске продолжается прием заявок от председателей советов МКД и ТСЖ, а также от инициативных граждан на участие в бесплатном обучающем семинаре на тему: «Осуществление общественного контроля в сфере ЖКХ».
   Семинар проведет Ассоциация собственников жилья «Мой дом» совместно с Сахалинским центром «ЖКХ Контроль». Специалисты раскроют основные положения об общественном контроле в сфере ЖКХ, механизмы и процедуры его реализации. Будут рассмотрены и другие вопросы в части защиты прав собственников жилья. На семинар приглашаются председатели советов МКД и ТСЖ, а также инициативные граждане.
   Решение провести семинар в Ассоциации собственников жилья приняли в связи с принятием закона о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ,  которыми предусмотрено, что в целях обеспечения прав и законных интересов граждан теперь может осуществляться общественный жилищный контроль, его субъектами могут являться общественные объединения, иные некоммерческие организации, советы многоквартирных домов, другие заинтересованные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.
   Семинар пройдет 10 июля в 17.00 в здании Архивного агентства Сахалинской области (ул. Дзержинского, 72). Записаться на участие в нем и получить дополнительную информацию можно по телефонам: (4242) 51-05-80, 8–900–434–17–94.
   Напомним, решение о создании АСЖ «Мой дом» было принято на первом в Дальневосточном регионе форуме собственников жилья, прошедшем под председательством руководителя администрации города Сергея Надсадина. Ее главная цель – это защита прав и интересов собственников жилья. В помощь южносахалинцам регулярно пополняется раздел «Мой дом» на сайте «Южно-Сахалинск: город как на ладони». Сейчас здесь можно ознакомиться с Жилищным кодексом РФ, законами и постановлениями, касающимися жилищно-коммунального хозяйства, проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, и многими другими документами. А в разделе «Полезная информация» размещены пошаговая инструкция создания совета многоквартирного дома и электронные версии всех необходимых для этого бланков, бюллетеней, протоколов и уведомлений.
   В настоящее время идет выдвижение кандидатов в состав правления Ассоциации. Анкету для участия в выборах можно заполнить на сайте «Южно-Сахалинск: город как на ладони» в разделе «Мой дом». Здесь же можно подать заявку на включение дома в АСЖ. Дополнительная информация по телефонам: (4242) 51-05-80, 8–900–434–17–94.