В столице Сахалинской области пройдет обучающий семинар для председателей советов МКД и ТСЖ, а также инициативных граждан. Основной вопрос – осуществление общественного контроля в сфере ЖКХ.

2 июля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Одним из пунктов принятого закона предусмотрено, что в целях обеспечения прав и законных интересов граждан может осуществляться общественный жилищный контроль, субъектами которого могут являться общественные объединения, иные некоммерческие организации, советы многоквартирных домов, другие заинтересованные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В этой связи Ассоциация собственников жилья «Мой дом» совместно с Сахалинским центром «ЖКХ Контроль» проводит обучающий семинар, на котором будут раскрыты основные положения об общественном контроле в сфере ЖКХ, механизмы и процедуры его реализации, а также рассмотрены другие вопросы в части защиты прав собственников жилья. На семинар приглашаются председатели советов МКД и ТСЖ, а также инициативные граждане.

Семинар пройдет 10 июля в 17.00 в здании Архивного агентства Сахалинской области (ул. Дзержинского, 72). Записаться на участие в нем и получить дополнительную информацию можно по телефонам: (4242) 51-05-80, 8–900–434–17–94.

Напомним, решение о создании АСЖ «Мой дом» было принято на первом в Дальневосточном регионе форуме собственников жилья, прошедшем под председательством руководителя администрации города Сергея Надсадина. Ее главная цель – защита прав и интересов собственников жилья. В настоящее время идет выдвижение кандидатов в состав правления Ассоциации. Анкету для участия в выборах можно заполнить на сайте «Южно-Сахалинск: город как на ладони» в разделе «Мой дом». Здесь же можно подать заявку на включение дома в АСЖ. Дополнительная информация по телефонам: (4242) 51-05-80, 8–900–434–17–94.