В областном центре прошло заседание рабочей группы по пресечению незаконной торговли и оказания бытовых услуг на территории Южно-Сахалинска, в нем приняли участие представители министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области, структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска, МУ МВД России «Южно-Сахалинское» и УФМС России по Сахалинской области.
   Главной темой обсуждения стала выработка эффективных мер по пресечению незаконной торговли и оказания бытовых услуг на территории областного центра. По информации департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка, в ходе регулярных совместных оперативно-профилактических мероприятий с начала этого года составлены 395 протоколов об административных правонарушениях (за незаконную торговлю и оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в неустановленных местах), наложено штрафов на общую сумму 914,1 тыс. руб.
   Активно идет работа по проведению совместных мероприятий с управлением ФССП России по Сахалинской области по взысканию неоплаченных правонарушителями административных штрафов. Так, в 2014 году администрацией города Южно-Сахалинска с нарушителей взыскано 263,3 тыс. руб.
   Однако, как было отмечено на заседании, на сегодняшний день все еще фиксируются случаи незаконного оказания услуг и реализации товаров сомнительного происхождения, без сопроводительных документов, удостоверяющих их качество, особенно на центральных улицах Южно-Сахалинска. А с наступлением летнего сезона увеличилось количество правонарушителей, реализующих бахчевые культуры в неустановленных для этих целей местах, в том числе и на обочинах автомобильных дорог. В связи с этим рабочей группой было принято решение об усилении мер по борьбе с  нарушениями: комплексные профилактические мероприятия по пресечению незаконной торговли и оказания бытовых услуг планируется проводить ежедневно не только в будние, но и в выходные дни.