В рамках обновления Стратегии развития Южно-Сахалинска до 2020 года, инициатором которого выступил руководитель города Сергей Надсадин, состоялся очередной круглый стол. Члены Общественного совета совместно с городским экспертным сообществом обсудили проблемы и перспективы развития сферы здравоохранения.

Это первое из запланированных на текущую неделю мероприятий с участием Общественного совета города - второй круглый стол, по вопросам образования, состоится 25 июня. Предложения, выдвинутые на нём, будут рассмотрены советом под председательством Сергея Надсадина и после дополнительной корректировки специалистами администрации внесены в Стратегию-2020.

    Что касается решения задач, поставленных  в сфере медицины, то их в виде предложений экспертов круглого стола направят в министерство здравоохранения Сахалинской области - по причине отсутствия аналогичной городской структуры. По мнению всех участников заседания, область медицины является ключевой в вопросе обеспечения безопасности и здоровья южносахалинцев, поэтому масштабных задач на круглом столе было поставлено немало. Модернизация службы неотложной и скорой помощи требует появления новых медицинских технологий и видов техники - соответствующее предложение было зафиксировано секретарём заседания. Внедрение современных технологий не должно замедляться и в создании общего медицинского информационного поля (электронные медкарты, запись на приём к врачу через Интернет и т. д.). К этой же статье было отнесено предложение укрепления материально-технической базы медицинских организаций городского округа «Город Южно-Сахалинск».         

     Отдельным пунктом было внесено предложение о необходимости осуществления постоянного взаимодействия администрации города с министерством здравоохранения Сахалинской области. Цель понятна: регулярное рассмотрение на коллегиях министерства вопросов медицины в рамках реализации Стратегии развития города-2020. Одобрение встретила и идея создания офисов врачей общей практики и развития дневных стационаров на базе амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений. Традиционно волновал общественность кадровый вопрос: из-за отсутствия на острове профильного вуза нехватка высшего медицинского персонала ощущается в учреждениях весьма остро, в том числе и для нужд скорой помощи. Было отмечено, что непростая ситуация сложилась и с медсёстрами - среднего медицинского персонала не хватает в школах и детских садах города.

       Поступило и было принято предложение о необходимости реализации ряда конкретных мер в части социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников: оплата проезда студентам до места практики, подъёмные, предоставление служебного жилья. Не был оставлен в стороне вопрос охраны здоровья на предприятиях. Экспертное сообщество признало необходимым широкое информирование работодателей о возможностях скрининговых исследований государственными (бесплатными)  и частными организациями здравоохранения.

      Таким образом, работа по внесению актуальных предложений в Стратегию развития-2020 продолжается. Она ведётся по самым актуальным направлениям развития городского хозяйства и социальной политики Южно-Сахалинска и завершится только в августе. Руководитель города Сергей Надсадин призывает горожан принять активное участие в процессе обновления Стратегии. Южносахалинцы могут не только внести собственные предложения в рамках обновления Стратегии, но и принять участие в работе круглых столов в качестве экспертов. Всю необходимую информацию можно получить на сайте ЮСАХ.РФ в разделе «Мой город» (http://yusakh.ru/mycity/). Напоминаем, что следующий круглый стол состоится уже сегодня, 25 июня. Он будет посвящён вопросам и проблемам городского образования.