В Южно-Сахалинске продолжается работа по ликвидации последствий разгула стихии. Руководитель города Сергей Надсадин обсудил с представителями управляющих организаций и ТСЖ вопросы оперативного восстановления кровель и очистки дворовых территорий.

На прошедшем совещании градоначальник отметил, что управляющим компаниям и ТСЖ предстоит провести немалый объем восстановительных работ: на сотнях жилых домов повреждены кровли, во многих дворах громоздятся поваленные ураганным ветром деревья. При том что компенсировать затраты на ликвидацию последствий традиционно взялось правительство Сахалинской области, существует порядок оформления ущерба, по которому все документы должны быть оформлены в максимально сжатый срок. Беспокойство специалистов вызывает тот факт, что, несмотря на неоднократные предупреждения о необходимости оперативной подготовки сводок о повреждениях, на сегодняшний день их сдали только 24 из более чем 100 городских УК. Многие сдают заявки на возмещение с сомнительными или недолжным образом оформленными данными.

- Прошедший ураган принес массу неприятностей нашему городу, пострадали десятки кровель жилых домов. Мы не можем оставить горожан один на один с этой проблемой. Ремонт кровель - одна из задач управляющих компаний. Мы понимаем, что возникшие затраты не покрываются тарифами на услуги по содержанию и ремонту жилья и что их надо компенсировать. Однако мы хотим, чтобы вы со своей стороны также приложили все усилия, иначе мы не сможем вам помочь. В настоящее время в числе первоочередных задач – в максимально сжатые сроки восстановить кровли, пусть и по временной схеме, - обратился к руководителям управляющих организаций Сергей Надсадин.

По существующему регламенту компенсации ущерба муниципалитет обязан в течение месяца сдать в областное правительство полный пакет документов с дефектными ведомостями, актами осмотров и т. д. При этом все заявки пройдут тщательную проверку, чтобы избежать злоупотреблений, после чего их проверят областные минфин и минстрой, а также выборочно прокуратура. Исходя из того, что срок для согласования документов ограничен, всем управляющим компаниям города сдать точные перечни пострадавших домов с адресами и хотя бы примерными объемами работ нужно сегодня до 18.00. Подробные ведомости с фотоподтверждением принимают в муниципалитете до 20 июня. Те УК, что проигнорируют предложенный порядок работы, останутся без компенсации.

От урагана в основном пострадали шиферные крыши, а запас этого устаревшего строительного материала на Сахалине почти исчерпан, поэтому муниципалитет готов помочь управляющим компаниям в закупке рубероида.

Объем работ для полной ликвидации последствий стихии иллюстрирует ситуация в ООО «УК ЖЭУ-4». На его территории пострадали кровли 31 многоквартирного дома, по временной схеме рубероидом заделаны только два. Сергей Надсадин поручил подчиненным рассмотреть вопрос об оперативной помощи наиболее нуждающимся управляющим компаниям, чтобы избежать массовых затоплений квартир. Ситуацию осложняет то, что уже на среду, 18 июня, синоптики прогнозируют еще один циклон с сильным дождем.

Другой вопрос, который обсудили участники совещания, - уборка сваленных деревьев. Благодаря оперативности и слаженности действий всех структур сейчас практически полностью освобождены от обломков улицы и внутриквартальные проезды, но масштаб разрушений настолько велик, что к работам во дворах подрядные организации приступить пока не могут. Сергей Надсадин обратился к руководителям УК с просьбой ускорить процесс очистки дворов. Также глава города обратил внимание на необходимость ликвидировать надломленные деревья, которые представляют потенциальную угрозу для прохожих и автомобилей.

В настоящее время в городе продолжает работу оперативный штаб под руководством Сергея Надсадина. В числе его задач - координация действий всех специализированных служб и ведомств по устранению последствий циклона. Работа ведется в тесном взаимодействии с областным оперативным штабом, созданным по поручению губернатора Александра Хорошавина и возглавляемым Сергеем Шередекиным.