Прошедший циклон не повлиял на функционирование образовательных учреждений города.На сегодняшний день все 48 дошкольных образовательных учреждений и 28 лагерей дневного пребывания при школах работают в штатном режиме.

Сразу после прохождения циклона в соответствии с распоряжением городского оперативного штаба во главе с Сергеем Надсадиным специалисты профильных управлений, департаментов администрации Южно-Сахалинска и других структур приступили к ликвидации последствий урагана на территориях школ и детских садов. За два выходных дня во всех учреждениях были расчищены проходы, собраны поломанные ветром ветки и убраны деревья, представляющие наибольшую опасность. Также департамент образования выражает благодарность родителям, частным лицам и организациям, которые оказали неоценимую помощь в ликвидации последствий стихии в образовательных учреждениях областного центра: ООО «Стройальянс», МУП «Электросервис», ОАО «Сахалинэнерго», ООО «Сфера», МБУ «Зеленый город», ОАО «Дальстрой», ООО «Терра-Лайн», ООО «Автодорсервис», ОАО СКК, ООО «Востокдорстрой», ВОО «Молодая гвардия», ООО «ТИС».

В настоящее время работы по ликвидации последствий продолжаются. В общей сложности на территории общеобразовательных учреждений от ураганного ветра упало более 360 деревьев, повредив спортивные конструкции и ограждения. В 14 учреждениях пострадали оконные блоки, в 11 - секции ограждений. Значительный урон был нанесен кровле СОШ № 8 - общая площадь повреждения составила около 550 кв. м. В 12 детских садах городского округа пострадали теневые навесы и малые игровые формы, расположенные на прогулочных участках.

Ситуация по восстановительным работам на социальных объектах находится на личном контроле руководителя города Сергея Надсадина. По предварительным оценкам специалистов департамента образования, на ликвидацию последствий стихии потребуется около 7 млн. рублей.